Общество
2017-04-16 15:48

Пасхальный крестный ход

Пасхальный крестный ход

Запрестольный крест, образ Божьей Матери, свечи и лампады в руках прихожан и, конечно, песня-молитва о Воскресении Христовом. Самый масштабный во Владимире крестный ход в пасхальную ночь с субботы на воскресенье традиционно состоялся у стен Успенского собора. Для многих пришедших горожан Пасха – самый значимый православный праздник.

– Это самое дорогое на свете, что есть. Другого не может быть.

– Пасха – это праздник праздников.

– Это самый святой праздник для христиан.

– Для меня праздник Пасхи – это жизнь, – говорят владимирцы.

3.jpg

4.jpg

В крестном ходе приняла участие и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Как и многие православные жители страны, глава региона соблюдает традиции празднования Пасхи.

– Куличи, красятся яйца. Естественно, молитва. Это уже второй храм, который я сегодня посещаю. А в целом, мне кажется, это один из лучших праздников, которые есть, православный. Его все любят, – сказала Светлана Орлова.

7.jpg

По окончании Крестного хода к православным владимирцам с праздничным словом обратился митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий:

– Дорогие братья и сестры, от всей души поздравим вас с самым светлым и радостным праздником – Пасхой Христовой. Она сегодня обнимает весь православный мир. У нас сегодня с вами не столько ночь, сколько день – ликует душа, чувствует Бога. Он есть для нас жизнь, свет и радость. Пусть наше сегодняшнее празднование несет нашу новую духовную силу жизни. Будем с вами все едины, постараемся держаться любви, согласия, чтобы меду нами был действительно подлинный христианский союз. И тогда ничего не будет страшным и опасным. Ибо с нами Бог. Разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог. Христос Воскресе!

5.jpg

После официального начала празднования Пасхи и окончания крестного хода его участники вернулись в Успенский собор. Здесь прошло праздничное богослужение, где священнослужители во главе с владыкой Евлогием еще раз поздравили прихожан со светлым праздником. 

6.jpg

1.jpg

9.jpg




Другие новости
В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию
смотреть все
mob_banner1