Общество
2017-09-05 14:55

Памятник Ивану Грозному снова собираются установить в Александрове

Памятник Ивану Грозному снова собираются установить в Александрове

Многострадальный памятник Ивану Грозному снова собираются установить на набережной реки Серой в Александрове. Заместитель главы администрации района Елена Шульга заявила, что отказываться от проекта власти не намерены. Проработкой данного вопроса администрация города займется вслед за окончанием благоустройства набережной.

— То, что на Александровской земле появится памятник Ивану Грозному, не вызывает сомнений. С этим согласны и местные жители. Также мы видим большой интерес и поддержку со стороны туристов, — рассказала Елена Шульга «Интерфаксу».

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова, посетив Александров, отметила, что вопрос установки монумента должен обсуждаться с гражданами. Продолжая ее мысль, глава администрации Александровского района Игорь Першин заявил, что местные власти проведут общественные слушания по теме.

Напомним, инициатором закладки основания памятника царю на берегу Серой стал Фонд сохранения культурного наследия «Русский Витязь». Соответствующие работы провели в начале прошлого августа. Открытие монумента планировалось на конец апреля текущего года, но в связи с неблагоприятными погодными условиями власти перенесли мероприятие на 26 августа. 

Важно, что в конце апреля памятник все же установили. Однако через несколько часов Грозного демонтировали согласно распоряжению администрации города. Позднее этот монумент был установлен в Москве, на «Аллее правителей». Его трогать не собираются. По словам Игоря Першина, в Александрове появится памятник новый.

Монумент в Александрове должен стать вторым памятником Ивану IV в России. В прошлом октябре памятник царю был установлен в Орле. Кроме того, ранее сообщалось, что памятник может появиться в подмосковной Рузе.




Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1