Общество
2016-12-31 10:40

Образовательные итоги 2016 года

Образовательные итоги 2016 года

1. Пожалуй, самым глобальным событием в образовательной сфере Владимирской области за этот год стал второй молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». С 28 июня до 28 августа более 8 тысяч участников со всей России презентовали свои проекты и набирались опыта у более продвинутых товарищей.

Как и в прошлом году, не обошлось без звездных гостей. На торжественном открытии форума выступил руководитель федерального агентства «Росмолодежь» Сергей Поспелов. На III смену «Территории смыслов», посвященную IT-сфере, приезжали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, советник президента Герман Клименко и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. А участники политической смены имели возможность пообщаться с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

1.jpg

2. Еще один глобальный образовательный форум в этом году традиционно прошел в Крыму, на Бакальской косе. Традиционно на смену молодых журналистов, которую в этот раз посетили 450 участников со всех регионов РФ, приезжают и владимирские акулы пера.

Так, в августе в Крым отправились главный редактор вязниковской районной газеты «Маяк» Никита Ефимов, главный редактор газеты «Новый город Александров» Руслан Меньшиков и директор этого издания Рустам Очилов, корреспондент телеканала «Мир-ТВ» Алина Новосельцева, корреспондент «6 канала» Ольга Федина, а также ведущая программ телерадиокомпании «Губерния 33» Екатерина Карпенко (на фото).  

1tvkefff6ku.jpg

3. Довольно важным событием в образовательной сфере 33-го региона стала новость об открытии на базе Владимирского госуниверситета медицинского факультета. Об этом заявила губернатор области Светлана Орлова. По ее словам, такая договоренность была достигнута с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Факультет, который по факту будет филиалом Второго Московского медицинского института имени Пирогова, будет выпускать медиков и фармацевтов. Правда, когда конкретно появятся его первые выпускники, пока неизвестно.

ВлГУ.jpg

4. Не обошлось в этом году и без политических пертурбаций в образовательной сфере региона. В начале декабря по СМИ и интернету разлетелась скандальная новость о том, что бассейн в юрьевецкой школе №42 используют под пьянки со стриптизом. Видео, которое компания отдыхающих сама выложила в интернет, спровоцировала родительский гнев, массовые проверки городских бассейнов, расследование Следкома, а также увольнение главы управления образования администрации г. Владимира Татьяны Ковальковой.

После инцидента в бассейне Ковалькова написала заявление об уходе по собственному желанию, а ее место незамедлительно заняла Елена Аксенова, которая до этого возглавляла городское управление по делам молодежи. Что касается директора 42-й школы Ирины Терентьевой, с позволения которой бассейн сдавался в аренду, то она отделалась лишь легким испугом и выговором.

Бассейн.jpg

2.jpg

5. Вернемся к более позитивным новостям. В этом году власти заявили об открытии во Владимирской области первого детского технопарка «Кванториум». Этот масштабный проект агентства стратегических инициатив реализуется по всей стране и создан для того, чтобы любой школьник смог попробовать себя в роли ученого и исследователя.

Первый в нашей области детский технопарк появится на базе Владимирского института развития образования, где под лаборатории, исследовательские центры и классы отвели весь третий этаж здания. Официальное открытие «Кванториума» запланировано на 26 января, а с 1 февраля стартует образовательная сессия. В перспективе подобные детские технопарки появятся по всей Владимирской области.

Кванториум.jpg

6. Технопарк пока не открылся, а владимирская молодежь уже радует своими проектами. В этом году собинский 11-классник Валерий Стрижеус стал победителем Всероссийского конкурса «Лифт в будущее». В свои 15 лет он изобрел перчатку, которая помогает глухонемым буквально обрести голос – с помощью датчиков она считывает движения рук человека, переводит жесты в слова и озвучивает их через компьютер или планшет.

Пока это только опытный образец, говорит Валерий. В конечном итоге проводов не останется – вся информация будет передаваться через Bluetooth на телефон, а датчики Валерий спрячет внутри перчатки, которую даже стирать можно будет.

Единственный минус – школьник все это делает сам при финансовой помощи родителей, а работа над перчаткой настолько дорогостоящая, что вряд ли ему удастся своими силами довести дело до конца и получить долгожданный патент. Добиться серьезной поддержки властей у Валерия пока не получилось, однако на традиционной предновогодней встрече с журналистами губернатор Владимирской области Светлана Орлова пообещала эту самую поддержку оказать. Подробнее об этом можно посмотреть в нашем новом выпуске программы «Светлая голова».

IMG_0950.JPG

7. Кстати о «Светлой голове». Этот научно-образовательный телепроект, не имеющий аналогов во Владимирской области, «Губерния 33» запустила весной 2016 года. За это время нашими гостями стали известные преподаватели и ученые, с которыми мы обсудили насущные вопросы и проблемы и попытались привлечь к их решению представителей власти и общественников. Все выпуски программы «Светлая голова» вы можете найти в нашей рубрике «Спецпроекты».

 СГ.jpg

С наступающим праздником и до встречи в новом году!




Другие новости
Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»
смотреть все
mob_banner1