Общество
2017-12-14 17:51

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Областных депутатов попросили найти средства на тьюторов для «особенных» владимирских школьников

Благодарственные письма, цветы и подарки. В преддверии Нового года председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев встретился с представителями общественных организаций.

— Перед каждым Новым годом встречаемся, чтобы поговорить о наших делах, послушать вас, мы немножко расскажем, чайку попить в непринужденной обстановке, чтобы сказать вам всем спасибо. Вы делаете огромное дело, работаете на безвозмездной основе, — сказал спикер ЗС.

В мероприятии приняли участие около 40 общественников — это представители ветеранских организаций, людей с ограниченными возможностями, национальных общин, молодежных и спортивных объединений. Владимир Киселев отметил, что эти люди не только ведут большую работу с жителями, но и помогают совершенствовать законодательство. 

— Вы помогаете органам власти, выступаете с предложениями, которые потом становятся законами Владимирской области, различными нормативными актами и губернатора, и Законодательного Собрания.

Участники встречи рассказали о деятельности своих организаций и выступили с предложениями. Председатель Владимирской общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Любовь Кац рассказала, что ее прежнее предложение, с которым она обратилась в ЗС, получило поддержку. 

— Если раньше семьи, которые берут одиноких дееспособных и недееспособных людей, находились в одинаковом положении, то теперь семьям, которые берут недееспособных граждан, выплаты проиндексированы, — пояснила Любовь Кац.

Общественница выступила с новой инициативой. Она отметила, что сейчас многие школы областного центра принимают детей-инвалидов на общих основаниях, но чтобы сделать их обучение более комфортным, должны заработать определенные законодательные механизмы. 

— Сейчас уже школы №14, №33, №11 принимают детей с инвалидностью, и в законе прописано, что ребятам с аутизмом положен тьютор, но таких сотрудников в штате нет. В настоящее время роль такого сопровождающего выполняют родители, но они не имеют педагогического образования. Поскольку это дети-инвалиды, то деньги федеральные, и у меня предложение, чтобы эти деньги пришли, и тьютор был, — сказала Любовь Кац.

Владимир Киселев обещал поддержать инициативы общественников и пожелал им успехов в наступающем году.




Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1