Общество
2019-10-24 12:59

Новые правила оформления ДТП во Владимире: что изменилось

Новые правила оформления ДТП во Владимире: что изменилось

Госавтоинспекция больше не будет выезжать на мелкие аварии без пострадавших. Вместо этого ведомство предлагает автовладельцам оформлять европротоколы. Условий несколько: сумма ущерба при ДТП должна быть меньше ста тысяч рублей, оба водителя должны иметь полисы ОСАГО, а виновник быть очевиден. Тогда после составления протокола можно получить выплаты по страховке. За плечами профессионального водителя Сергея Бобылева уже два миллиона километров. Он не согласен составлять документ в случае аварии, так как уверен: должна быть третья — нейтральная сторона.

— Мы участники дорожно-транспортного происшествия, а не оформители. Наверное, какое-то третье лицо со своей стороны, [должно] приехать и оформить. Скажем, приходишь в больницу и нам скажут — если ты не сильно болеешь, то иди сам лечись. Так же и здесь, если машина не стильно пострадала, то сами разберитесь. То есть, наверно, третье лицо должно быть здесь, — рассказал водитель Сергей Бобылёв.

Автоюристы придерживаются такого же мнения. По словам экспертов, самостоятельное оформление документа имеет множество подводных камней. Внутренние повреждения машины могут обнаружиться позже, а бумага на страховку до ста тысяч рублей будет уже подписана. В таком случае дополнительные деньги на ремонт водитель получить не сможет. Так же, если протокол заполнить неправильно, страховая может отказать в выплатах.

— Европротокол я не советую самостоятельно оформлять. Поскольку не исключены какие-то ошибки, которые могут повлечь за собой либо отказ в выплате, либо дополнительную беготню, переделку документов и так далее. Мой совет — всегда пользоваться услугами аварийных комиссаров. Благо, что сейчас этих аварийных комиссаров много, — посоветовал автоюрист Юрий Шутов.

Есть и еще один способ разобраться в ДТП. Нужно обратиться в дежурную часть ГИБДД, составить схему аварии и сделать фотографии поврежденных автомобилей. После этого прийти для выяснения причин и виновника дорожного происшествия. Все эти меры направлены на то, чтобы побыстрее убрать пострадавшие машины с дороги. За создание затора можно получить штраф до тысячи рублей.

— Дело в том, что некоторые участники отказываются покинуть место ДТП и ожидают инспектора. В данном случае инспектор будет направлен на место происшествия и граждане будут привлечены к административной ответственности. Так же им будет назначено время рассмотрения их ДТП. То есть дорожно-транспортное происшествие на месте оформляться не будет, — пояснил инспектор УГИБДД МВД по городу Владимиру Валерьян Шируков.

Последний выход: скачать приложение «ДТП. Европротокол». Оно предусматривает выписку документа при ущербе до четырехсот тысяч рублей. Однако пока оно во Владимирской области не работает.




Другие новости
Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина
смотреть все
mob_banner1