Общество
2021-05-12 14:20

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

На реконструкцию бывшей школы № 1 в Лакинске выделят 100 млн рублей

Губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания, бывшей школы № 1 в Лакинске. В новое помещение планируют перевести всё начальное звено из средней школы № 2. Сейчас там обучается 905 детей. После переезда в новое здание ребята смогут учиться в первую смену.

Средняя школа № 2. Город Лакинск. На часах 15:50. Перемена. В коридорах — сотни детей. Во вторую смену здесь учатся ребята из младших классов — с первого по четвертый. Всего в школе знания получают 905 ребят. По словам директора, учебное заведение перегружено. Уроки здесь не заканчиваются вплоть до 6 часов вечера.

— 437 детей обучается в первую смену, 467 — во вторую. Школа загружена полностью, свободных кабинетов нет, если только дети на физкультуре, — говорит врио директора школы № 2 г. Лакинска Светлана Григорьева.

В школе — 46 учителей. И только 20 учебных кабинетов. Многим учителям приходится делить один класс с двумя, а то и с тремя коллегами. Новое здание ждут и дети и педагоги.

— Потому что появится возможность у детей обучаться в одну смену, возможность заниматься дополнительно внеурочной деятельностью. И детям удобно и родителям очень удобно, — добавила Светлана Григорьева.

Screenshot_1.png

Анна Курашова работает учителем начальных классов уже 5 лет. В ее классе 27 детей. Они всегда занимаются во вторую смену. По словам педагога, для учеников это огромный стресс. Большинство детей приходят в школу уже уставшими.

— Детям уже сложновато, дети все уже устали. И конечно выполнять домашнюю работу. Родители не знают, когда выполнять домашнюю работу. То есть делать это вечером после учебы, но это очень поздно или утром. Но утром тоже не у всех получается, так как родители работают, — рассказывает учитель начальных классов Анна Курашова.

Чтобы лакинские дети учились только в первую смену, губернатор Владимир Сипягин поручил выделить 100 миллионов рублей на реконструкцию старого здания на улице Центральная площадь, 2. Здесь раньше располагалась школа № 1. Но уже больше 9 лет учебный корпус пустует. В новое здание планируют перевести всё начальное звено школы. В нём отремонтируют 17 кабинетов, столовую на 166 мест и оборудуют современный спортивный зал.

— Достойные результаты работы в первом полугодии позволяют нам дополнительно выделить на сферу образования 456,4 млн рублей. Эти средства необходимы для капитального ремонта нескольких школ, а также крыш четырёх владимирских колледжей: авиамеханического, политехнического, строительного и технологического, а также строительства пищеблока в Добрятинской СОШ в Гусь-Хрустальном районе и ещё целого ряда мероприятий, — написал в своей социальной сети губернатор Владимир Сипягин.

Затраты на содержание старого здания школы в Лакинске сейчас составляют 4 миллиона рублей. Реконструкция позволит восстановить объект культурного наследия регионального значения и вдохнуть новую жизнь в школу с почти вековой историей.




Другие новости
В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий
смотреть все
mob_banner1