Общество
2017-11-17 14:18

Активисты регионального ОНФ проконтролируют использование земель сельхозназначения

Активисты регионального ОНФ проконтролируют использование земель сельхозназначения

Подвели итоги работы за год и обозначили приоритетные направления на 2018-й. На площадках ВлГУ представители регионального отделения ОНФ обсудили самые острые темы: плохие дороги, проблемы в здравоохранении, несанкционированные свалки и честные госсзакупки. Активисты работают напрямую с жителями через проекты. На «Карту убитых дорог» уже занесено 383 участка. Более 80-ти дорог области уже отремонтировано. Путем голосования выбрано ТОП-10 точек, где ремонт необходим срочно.

— Раньше мы на сайтах администраций районов не видели планов ремонта дорог, то сейчас на каждом сайте  мы можем свериться. Сколько совпадений с нашей картой убитых дорог, сколько несовпадений, чтобы повлиять на эту ситуацию. Чтобы власть обратила внимание на желание и чаяние людей, — сказал руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Игорь Шубников.

По словам руководителя аппарата областной администрации Александра Лобакова, власть, в свою очередь, не только видит эти проблемы, но и старается своевременно на них реагировать.

— На сегодняшний день уже восстановлено, отремонтировано и создано новых дорог — полторы тысячи километров. Еще большой объем предстоит. То же самое и с аварийным жильем. Ведь программа практически не работала. На сегодняшний день из аварийного жилья переселено 3380 человек. Официально программа завершена, но сегодня заложены деньги в бюджет для продолжения программы. Мы ждем решения федерального софинансирования, — сообщил собравшимся Александр Лобаков.

Своей очереди на переселение ждут 8,5 тысяч человек. Не обходят стороной общественники и темы с несанкционированными свалками. На контроле активистов и ситуация с будущим мусорным полигоном в Филипповском. Свалки отмечают и на «Интерактивной карте». Там числится уже более ста участков, 21 объект ликвидирован.

— Несмотря на то, что эта цифра не кажется такой большой, мы четко понимаем, что тот механизм, который запущен интерактивной картой свалок, он работает. Потому что ключевой задачей, которую включал в себя проект, являлась даже не физическая уборка этих объектов, а в большей степени налаживание контакта между органами власти и теми жителями, которые проживают на данной территории, — рассказала Александра Авдонина, региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Еще одна тема — рациональное и эффективное использование земель сельхозназначения. Общественники планируют запустить пилотный проект в Судогодском районе по мониторингу таких участков.

— Наибольшее количество жалоб фермеров именно из этого района. Если там земли, которые сегодня принадлежат муниципалитетам, но простаивают, могут быть или сданы в аренду, или предложены для того, чтобы их купили в собственность. А то у нас есть пример, когда фермер вынужден земли арендовать для производства продукции в Юрьев-Польском районе, — пояснила руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Дина Смекалова.

Общественники нацелены на привлечение и молодых ребят. Для этого работает «Молодежка ОНФ». Большое внимание также будут уделять объектам культурного наследия и состоянию образовательных учреждений. Все предложения сформулируют и передадут в администрацию Владимирской области.




Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1