Общество
2017-07-08 09:45

Муниципалам здесь не место, или Мусорные войны в Собинском районе

Муниципалам здесь не место, или Мусорные войны в Собинском районе

Решение собинских районных властей вернуть под муниципальный контроль оборот ТБО привело к сожжению неизвестными 67 новых контейнеров. Глава администрации района Александр Разов в эфире программы «На всю Владимирскую» высказал мнение, что прежняя районная власть совершила большую ошибку, ликвидировав несколько лет назад муниципальные предприятия по вывозу мусора.

Александр Разов: – В каждом городе и в селах была своя небольшая муниципальная организация, свой штат автомобилей, мусорные контейнеры, которые работали, подчеркиваю, безубыточно, принося небольшую прибыль – каждая копейка сегодня на счету. Свалка муниципальная, полигон в городе Собинке, в черте населенного пункта – опять же возвращаясь к вопросам экологии. Что делает прежняя власть? Ликвидирует муниципальные предприятия, подчеркиваю – прибыльные, заводит частные – УНР всем известное, то берет свалку в аренду, платит 2 миллиона рублей в год. Мы сегодня вывозим мусор на Петушинский полигон и платим в год реальную рыночную стоимость – 12 миллионов рублей в год, миллион в месяц. Но самое печальное, что УНР начинает свозить в Собинку мусор из города Владимира. Спрашивается: зачем? Это разрушает экологию, атмосферу, по розе ветров весь запах идет в центр города Собинки.

Александр Козлов: – А вот эти вот МУПы, которые прежде были?

Александр Разов: – Они всё, похоронены, их сегодня просто нет. Но они прибыльные были! Но кто-то принял это решение. И теперь мы с 1 марта 16-го года, наблюдая такую картину, решением суда закрыли свалку, организовали свое предприятие, четыре новых КамАЗа купили, 1100 новых контейнеров, евроконтейнеров, купили, поставили. Тарифы меньше, чем у УНР, охватили услугой вместо 38 населенных пунктов сегодня уже 78. Ликвидировали несанкционированные свалки, воздух стал чище. В ответ – 67 сожженных контейнеров.

Кто сжег муниципальные контейнеры, до сих пор неизвестно. Уголовное дело по данному факту не возбуждено. Что вызывает у Александра Разова – в прошлом высокопоставленного силовика – недоумение. Еще большее удивление вызывает то, что такая реакция последовала на исполнение районной администрацией своих прямых обязанностей.

Александр Разов: – Но это наши, подчеркну, наши прямые полномочия. Их по закону 39. Вопрос: почему сегодня недобросовестные предприниматели, я другого глагола не подберу, лезут вот именно в два – ритуальные услуги и вывоз мусора? Тут гражданская оборона, архивное дело, налоги, бюджетирование – никого там нет. Спасение на водах… Потому что там нет денег – наличных и бесконтрольных. Поэтому жители должны нас понимать. Мы не только движемся вперед, мы еще отбиваемся от пережитков прежних непродуманных решений, если бы которых не было, мы гораздо больше бы и дорог построили, и больше бы газифицировали населенных пунктов.





Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1