Общество
2023-03-27 07:50

«Ростелеком» выступил техническим партнером первого регионального IT-хакатона во Владимире

«Ростелеком» выступил техническим партнером первого регионального IT-хакатона во Владимире
Фото: предоставлено рекламодателем

«Ростелеком» стал техническим партнером первого регионального хакатона по робототехнике и программированию для старшеклассников и студентов. Мероприятие проходит с 25 по 31 марта в лагере «Олимп» Собинского района Владимирской области в рамках образовательного проекта «IT-смена». Провайдер обеспечил площадку для проведения соревнований высокоскоростным проводным интернетом и построил три зоны Wi-Fi в спортивном и конференц-залах.

Реализация нового образовательного проекта «IT-смена» направлена на выявление, поддержку и развитие способностей молодежи в сфере информационных технологий, популяризацию IT-профессий и повышение цифровой грамотности. В открытии мероприятия приняли участие представители регионального правительства и Министерства образования и молодежной политики области.

- В декабре прошлого года во время цифрового форума губернатор поставил задачу привлечь внимание подрастающего поколения к IT-специальностям. Тем более, что в 2024 году количество бюджетных мест в вузах по данному направлению увеличится более чем в два раза. “Ростелеком” также заинтересован в том, чтобы абитуриенты выбирали технические и IT-профессии, поэтому мы решили поддержать хакатон. Организованная нами сеть гарантирует одновременный выход в интернет для 120 рабочих мест. Между точками доступа настроен бесшовный роуминг, что позволяет судейским бригадам быть мобильными, - сообщил Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях.

За время недельного хакатона учащиеся будут применять на практике знания в создании IT-продуктов, оценят свой уровень подготовки, обменяются опытом, а также пообщаются с экспертами.

- 25 марта во Владимирской области стартовал новый проект — первая региональная “IT-смена”. Целью этой важной для нас образовательной инициативы стали — популяризация профессий, связанных с информационными технологиями и инновационным предпринимательством, вовлечение в работу с детьми и молодежью представителей IT-отрасли. Программа смены, сформированная совместно с нашими партнерами, позволяет нам погрузить участников в работу реальной компании. “IT-смена” — это классный отдых и уникальные практики для школьников и студентов, которым интересно попробовать свои силы в создании собственного проекта. В качестве наставников выступают преподаватели региональных IT-кубов и представители проекта “Молодые молодым”. Они сами — вчерашние выпускники вузов и прекрасно знают, чем живут сегодняшние подростки. Уверена, эксперты помогут ребятам прокачать их компетенции, необходимые для успешного погружения в цифровую среду, - поделилась Виктория Власенко, заместитель министра образования и молодежной политики правительства Владимирской области. 

На правах рекламы

ПАО «Ростелеком»

2VtzqxTNEnz




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1