Общество
2017-03-15 17:34

Кому сделают перерасчет платы за теплоснабжение

Кому сделают перерасчет платы за теплоснабжение

Крупнейший поставщик тепла в регионе ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» произведет перерасчет платы за тепло жителям домов, где не установлены общедомовые приборы учета.

Перерасчет связан с изменением порядка применения повышающих коэффициентов к нормативу на отопление. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент 1,5 применялся в отношении жителей домов, где не установлены приборы учета тепла, но есть техническая возможность их установить. То есть в январе и феврале жители таких домов заплатили за тепло в полтора раза больше, чем могли бы, будь у них приборы учета. Однако 27 февраля вышло Постановление Правительства №232, которое установило запрет на применение повышающих коэффициентов к нормативу на тепло в отношении собственников жилых и нежилых помещений.

Применять коэффициент ресурсоснабжающие организации могут только в отношении управкомпаний, в том числе ТСЖ и ЖСК. Причем даже для «управляшек» он снижен с 1,5 до 1,1. В результате жителям переплату вернут, а финансовую ответственность за отсутствие счетчика возложат на УК,ТСЖ и ЖСК.

Как сообщили в Жилинспекции, связано это с тем, что по-прежнему действует Федеральный закон №261. В нем, в частности, есть положения, гласящие, что если до 2012 года собственники дома не приняли решение об установке общедомовых приборов учета тепла, то сделать это должны сами ресурсники, без согласования с жителями. Если же ресурсоснабжающая организация свою обязанность не выполнила, то почему платить за это должны жители?

В нашем регионе около 10% многоквартирных домов не имеют ОДПУ на тепло. Причем в их число входят и те дома, где установить счетчики невозможно технически, и те, в которых устанавливать ОДПУ нецелесообразно из-за слишком малого объема потребления. 

Фото: go64.ru




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1