Общество
2020-04-13 18:28

Как во Владимирской области борются с нелегальными перевозчиками на заказных автобусах

Как во Владимирской области борются с нелегальными перевозчиками на заказных автобусах

Во Владимирской области водители заказных автобусов, которые имеют право выезжать в рейс всего три раза в месяц, возят пассажиров чуть ли не каждый день. Чтобы навести порядок в этой сфере, ровно год назад их обязали оформлять лицензию. Но теперь этим документом нарушители прикрывают незаконную предпринимательскую деятельность. Чтобы выявить нелегальных перевозчиков, в ночной рейд вышли сотрудники ГИБДД совместно с представителями Ространснадзора.

Ревизоры проверяют документы перевозчиков, фотографируют лицензии и списки пассажиров. В 33-м регионе, как и по всей России, действует запрет на перевозку пассажиров автобусами вместимостью свыше восьми мест без соответствующей лицензии.

Водитель с лицензией на «заказные» пассажирские перевозки по закону не может выходить в рейс больше трех раз в месяц. Сотрудники Ространснадзора утверждают, что нелегалы прикрываются именно такими лицензиями. Ежедневно они зарабатывают на пассажирских перевозках, курсируя по регулярным маршрутам.

— Основная проблема: и суды бывает по-разному трактуют вот эти все моменты — доказать регулярность, именно. Что именно вот тот перевозчик с одного и того же места осуществляет перевозку несколько раз в месяц, даже несколько раз в неделю, в день, очень сложно это доказать, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Алексей Косилов.

Сейчас задача ревизоров — собрать данные по всем водителям «заказных» автобусов. Специалистам необходимо зафиксировать, сколько раз в месяц транспортные средства выходят в рейс. Если будут обнаружено, что водитель нарушает лицензионное соглашение, ему придется заплатить штраф. Для физических лиц его размер составляет — 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 100 тысяч и для юридических лиц — 400 тысяч рублей. По мнению Алексея Косилова, все пассажиры, которые пользуются услугами нелегалов — рискуют своей жизнью.

Самый лакомый кусок для нелегальных перевозчиков — это межрегиональные маршруты. Водители забирают себе в карман деньги пассажиров, которым надо попасть из Петушков, Александрова, Киржача и Юрьев-Польского в столицу и города Московской области.

В департаменте транспорта утверждают — нелегальные перевозчики забирают и более 30 процентов пассажиропотока на межмуниципальных маршрутах Владимирской области. Из-за этого Владимирский автовокзал теряет свыше 50 миллионов рублей в год. При этом налоги от деятельности нелегальных перевозчиков в казну не поступают.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1