Общество
2020-01-20 18:44

Как во Владимире отметили Крещение: репортаж с праздничных купаний (видео)

Как во Владимире отметили Крещение: репортаж с праздничных купаний (видео)

Крещенские купания прошли без происшествий. Возле купелей всю ночь дежурили медики и сотрудники полиции. Всего в проруби окунулись более девяти тысяч жителей региона.

Крещение Господне или Богоявление — это, прежде всего, церковный праздник. В эту ночь верующие приходят на торжественную литургию в храмы. В Константино-Еленинской церкви в микрорайоне Доброе на ночную службу собрались около трехсот человек.

Недалеко от церкви расположен водоем Гусинка. Одно из четырех разрешенных для купаний мест в областном центре. Купель здесь оборудовали у самого берега. Для безопасности жителей возле лестницы установили поручни, дно выложили досками.

Чтобы совершить крещенский обряд омовения, владимирцы приходили целыми семьями. Для многих — это, скорее, заряд адреналина, чем священный ритуал.

— У меня брат, всегда, каждый год, но я никогда не решался. Вот в том году попробовал и в этом, и мне очень нравится. Очень тепло, всё отлично, дискомфорта нет, всё отлично, — рассказал житель Владимира Юрий.

Считается, что на Крещение — вся вода святая. И обладает чудодейственными свойствами. Свои свойства она сохраняет в течение всего года. Да и после омовения обычно никто не болеет. Некоторые жители отнеслись к омовению — как к закалке.

— Для закалки, и вообще, для веры всех людей, чтобы друг друга все любили и уважали, я думаю это такой праздник, который не нужно покидать, — поделился житель Владимира Сергей.

Возле каждой оборудованной купели всю ночь дежурили спасатели, сотрудники полиции и медики. Возле майны поставили палатки для переодевания. Чтобы люди могли согреться, развели костры. По данным спасателей, купания прошли без происшествий.

— Сейчас уже здесь на озере Гусинка прошло около 700 человек. Без происшествий омовение происходило, — рассказал старший инспектор ГИМС главного управления МЧС по Владимирской области Игорь Климов.

Всего в Крещенскую ночь в регионе была оборудована 41 купель. Омовения в них совершили более девяти тысяч жителей области.




Другие новости
Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины Волонтеры движения «Zaнаших 33-й регион» отправили очередной груз для бойцов в зону СВО
смотреть все
mob_banner1