Общество
2020-05-12 17:19

Как во Владимире отметили День Победы в период пандемии

Как во Владимире отметили День Победы в период пандемии

В этом году жители региона отметили День Победы дома, в кругу семьи. Вечером память погибших почтили минутой молчания. А утром, 9 мая, губернатор области Владимир Сипягин, возложил цветы к вечному огню на Площади Победы. Глава региона поздравил участников войны с праздником по телефону.

День Великой Победы — главный праздник для большинства россиян. Утром, 9 мая, многие владимирцы пришли на площадь Победы, чтобы возложить цветы к Вечному огню. Отдал дань памяти погибшим в годы войны землякам и губернатор Владимир Сипягин.

— Прежде всего, поздравляю ветеранов, тружеников тыла, детей войны потому что ан их плечи легла тяжелейшая нагрузка в те непростые годы, но мы им благодарны за счастливое, а главное, свободное, настоящее и будущее, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

В этом году исполнилось ровно 45 лет со дня открытия этого мемориала в столице области. Вечный огонь здесь зажгли 9 мая 1975-го года. Его делегация владимирцев взяла от могилы Неизвестного солдата в Москве и торжественно перенесла в наш город. С каждым годом на Площадь Победы приходят все меньше участников войны. Поздравить с Днем Победы каждого, оставшегося в живых ветерана — наш долг — уверен губернатор Владимир Сипягин. Глава региона прямо с площади Победы позвонил домой участнику войны, Владимиру Васильевичу Коробчевскому.

— Уважаемый Владимир Васильевич, добрый день, вас беспокоит губернатор области, Владимир Сипягин, разрешите мне от всего сердца поздравить вас с праздником великой Победы, это для всех нас святой праздник, — сказал губернатор.

Владимир Васильевич начинал войну юнгой Северного флота. В 44 году ему было всего 14 лет. Участвовал в спецоперациях по доставке военной помощи Советскому Союзу. До сентября 45 года служил матросом в Дальневосточном морском пароходстве на пароходе «Урал», который входил в состав действующей армии. Флоту Коробчевский отдал 40 лет своей жизни. Ушел в отставку в звании «Капитан дальнего плавания».

— Мы выполняли обычную работу. Служили так, как Родина требовала, — отметил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Коробчевский. — Больше, больше спасибо, за внимание, за все. Я готов служить как служил, в том же духе. Я в городском Совете проработал более 30 лет.

На аллее, ведущей к мемориалу воинской славы Князь-Владимирского кладбища, 9 мая было непривычно пусто. Но у Вечного Огня цветов много уже с утра. Семья Ивана и Юлии Филин приходят сюда в этот день каждый год. Здесь похоронен прадед Юлии, который погиб от ран в одном из владимирских госпиталей.

— Привить детям этот момент, чтобы они помнили, знали, мы немножко еще продукт советской эпохи, помним от дедешек своих рассказы, главное до них донести это, — сказал Иван Филин.

В День Победы цветы возлагали к мемориалам памяти во всех городах и районах области. Жители региона вспоминали тех, кто отдал свои жизни за Победу в самой кровопролитной войне в истории человечества.




Другие новости
В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий
смотреть все
mob_banner1