Общество
2017-02-27 16:58

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

Как во Владимире на Масленицу гуляли (ВИДЕО)

В воскресенье, 26 февраля, закончилась масленичная неделя. На всех площадях и во всех парках областной столицы прошли традиционные народные гуляния. Центральное мероприятие состоялось на Соборной площади. Праздник начался с поздравления собравшихся.

- Провожаем зиму весельем, хороводами и встретим теплую долгожданную весну. И самый главный герой на сегодняшнем празднике – это блин. Блин, который символизирует наше яркое солнышко, - говорит глава Владимира Ольга Деева.

Масленица – традиционно самый веселый, народный и сытный праздник с гуляньями, песнями, плясками, играми и ярмарками. Слово «масленица» всегда ассоциируется с зимними деньками, наполненными гамом и шумом, запахом вкусных блинов. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

Масленица пришла – в хоровод всех позвала. Русские народные хороводные игры «Пузырь» и «Золотые воротА» оказались настолько весёлыми и динамичными, что объединили всех, от мала до велика.

Несмотря на то что традиция обязывает сжечь чучело Масленицы, в этот раз на Соборной площади из соображений безопасности решили этого не делать. Ведь главная цель, которой добивались устроители праздника, – создать людям хорошее весеннее настроение – была достигнута!




Другие новости
Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»
смотреть все
mob_banner1