Общество
2017-09-05 16:01

Как противостоять вербовке террористов и кто в группе риска?

Как противостоять вербовке террористов и кто в группе риска?

Первая научно-практическая конференция по противодействию идеологии терроризма и экстремизма прошла в региональном УФСБ. Встречу приурочили ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Актуальность тематики очевидна, отметил глава управления Евгений Столбин. По его словам, терроризм эволюционирует. Меняется мотивация, значительное место занимает религиозный фактор. Растут география и масштаб терактов, уровень организации, число сторонников. У преступников в руках значительные капиталы. В целях устрашения запрещенные организации используют все известные средства поражения. Но главное их оружие все-таки люди.

Евгений Столбин.jpg

— Следовательно, именно эффективное противодействие идеологии терроризма составляет основное содержание важнейшего направления противодействия терроризму, его предупреждения, — заявил начальник УФСБ России по Владимирской области Евгений Столбин.

Профилактика терроризма и экстремизма как основной метод борьбы с угрозой. В группе риска — молодежь от 15 до 18 лет. Особенно дети боевиков, чьи отцы погибли в ходе спецопераций, их в России около трех тысяч. В основном на Северном Кавказе, в Ингушетии и Дагестане. Эксперты считают, что на чувствах озлобленных, жаждущих мести подростков и играют вербовщики террористических организаций. В Ингушетии для детей боевиков, детей-сирот создают лагеря отдыха для социализации. В Дагестане планируют открытие аналогичных пансионатов. И тянуть с этим нельзя. Террористы манипулируют глубинными ценностями человека: стремлением к правде, к борьбе со злом.

Валентина Лаза.jpg

— Сегодня одни из самых продвинутых бренд-менеджеров, хорошо оплачиваемых в том числе,  занимаются разработкой вот этих брендов типа «Джихад cool» или «Джихад — это круто», «Джихад шик». И вот для тех, кто ищет какого-то подвига в жизни, также сформированы некие образы, например одинокого волка-джихада, такого Робин-гуда, борца с мировым злом, — рассказала советник Управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей Валентина Лаза (г. Москва).

Во Владимирской области за предупредительные меры уже 8 лет отвечает уникальная для России правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи. Недавнее социологическое исследование показало: часть подрастающего поколения региона в каком-то смысле поддерживает экстремистские идеи.

Алла Быба.jpg

— Есть проблема, потому что есть некоторые районы, где уровень эмпатии, например, выше намного, а в некоторых районах уровень эмпатии достаточно низкий, — сообщила руководитель областной правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи Алла Быба.

Алла Быба полагает, что нездоровых идей молодежь могла набраться в интернете. Одним из пунктов резолюции, принятой на конференции, стало усиление антитеррористической пропаганды в соцсетях. Также участники встречи решили проводить больше разъяснительной работы, налаживать межкультурный диалог. 




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1