Общество
2017-12-19 15:19

Известный израильский правозащитник вновь попал во Владимирский централ

Известный израильский правозащитник вновь попал во Владимирский централ

Известный общественный деятель Израиля Натан Щаранский попал во Владимирский централ. Ныне руководитель Еврейского агентства «Сохнут» в 1978 году был здесь заключенным. 

Как сообщают представители УФСИН России по Владимирской области, он принимал участие в создании Хельсинской группы в Советском Союзе, цель которой — защита прав человека. В 1977-м его арестовали и обвинили в проведении враждебной деятельности против СССР, в антисоветской агитации и пропаганде. Так правозащитник оказался во Владимирском централе, откуда через 8 лет — в 1986 году — был освобожден и депортирован из страны. За Западе Натана Щаранского встретили теплее и наградили за деятельность в защиту свободы эмиграции Золотой медалью Конгресса США и Президентской медалью Свободы. 

«В Израиле Натан Щаранский занимал ряд высоких постов в правительстве,  был депутатом кнессета, стал создателем нового политического движения выходцев из бывшего СССР, являлся сопредседателем российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, писал книги. В настоящее время Щаранский активно занимается в Израиле политической и общественной деятельностью, возглавляет Еврейское агентство «Сохнут», которое  поддерживает международные связи между Израилем и еврейским народом во всем мире, в том числе и России», — сообщают в УФСИН России по Владимирской области. 

IMG_1199.JPGФото: УФСИН России по Владимирской области

Натан Щаранский посетил тюремный корпус №2, где и отбывал наказание, и отметил, что с тех пор с окон исчезли железные жалюзи, не пропускающие солнечный свет, а также улучшились условия содержания осужденных. Тому пример — камеры в новых корпусах Тюрьмы-2, где провели капремонт и реконструкцию. Наливные полы, современная система вентиляции, отдельный санузел, телевизор, холодильник, кнопка вызова и переговорное устройство, видеонаблюдение — вот как выглядит современная камера Владимирского централа. 

Кроме того, визитер посетил знаменитый тюремный музей, один из стендов которого посвящен заключенным — советским диссидентам. Здесь представлены, в том числе фотография и тюремная карточка Натана Щаранского. 

«Я благодарен всем тем, кто сохраняет память об этом уникальном месте. Вся прошлая история России здесь, но и надежда на будущее тоже здесь. Мне было очень интересно и волнительно посетить свое прошлое. Я здесь многому научился — и как поддерживать связь с другими арестованными,  и как  крепить и подбадривать друг друга, и как сохранять стойкость и надежду. Еще раз спасибо», — написал Натан Щаранский в книге отзывов посетителей музея Владимирского централа.

IMG_1324.JPGФото: УФСИН России по Владимирской области



Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1