Общество
2017-10-13 20:04

IT-прогноз: терапевтов заменит искусственный интеллект

IT-прогноз: терапевтов заменит искусственный интеллект

Бодрое щёлканье компьютерной мышкой, путешествие по сайтам или социальным сетям — ещё не профессия. Другое дело, когда информационные технологии становятся помощником в жизни. Чем занимается IT-специалист? О своей профессии ученикам 31-й владимирской школы рассказал её выпускник, а ныне разработчик приложений крупнейшей в России интернет-компании Николай Морев. Он поведал ребятам, какие профессии, возможно, полностью заменят компьютеры или роботы. Например, искусственный интеллект, вероятно, отодвинет в прошлое бухгалтеров, секретарей, переводчиков и даже врачей-терапевтов. Перспективы пока больше фантастические. Но и это вызвало у семиклассников немало вопросов.

— Я запомнил, что такое программирование, сколько зарабатывают люди и какие профессии умрут через 20 лет. Ну, не все, какие-то останутся, какие-то исчезнут, — говорит ученик 7-го класса средней школы №31 Николай Опарин. — Уборщик, я думаю, исчезнет. Роботы могут за него убирать. Может исчезнуть бухгалтер.

Специалистов IT-сферы сейчас готовят ведущие вузы России. Обучаться по этой специальности можно и во Владимире. Некоторые ребята, находясь ещё в среднем звене, уже подумывают связать свою будущую профессию с виртуальными просторами.

— Компьютерные системы и комплексы, то есть сборка ПК, сборка самих комплектующих, и, может быть, писать немного программы сами, — сказал ученик Дмитрий Никифоров.

Современные дети смартфоном и планшетом умеют пользоваться, кажется, чуть ли не с пелёнок. Здесь, по мнению педагогов, важно увидеть подлинный интерес и отличить его от желания просто «зависнуть» в Сети.

— Дети, как правило, хорошо знают какую-то определённую область интернета, связанную с развлечениями, играми, общением в соцсетях. Это, наверное, важно, но в будущем им будет важно обладать какими-то профессиональными знаниями. Да то же программирование, умение работать с различными информационными системами, вообще уметь ориентироваться во всём многообразии того, что технологии сегодня могут дать, — объяснил программист Николай Морев.

Подобные уроки сегодня прошли ещё в 34 регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1