Общество
2017-06-08 17:34

Новые «Исторические остановки» областного центра

Новые «Исторические остановки» областного центра

Во Владимире подвели итоги третьего конкурса «Историческая остановка». В этом году на смотр представили более 30 работ по трем номинациям: «Зеленый Владимир», «Памятные даты в жизни города» и «Город, которого нет». 11 из них – лучшие. Плакаты с историческими справками – это работы как состоявшихся художников, архитекторов и дизайнеров, так и школьников со студентами. Особое внимание организаторы уделили именно информационной составляющей.

38_СОШ_Парки_1200Х1800.jpg ВлГУ_Деревья---Манасова_1200Х1800.jpg

– Необходим точно выверенный историко-краеведческий текст, причем сжатый, четкий, вот как на телевидении идут такие репортажи. Без лишних слов, без лишних эмоций. Это одна трудность – ссылка на источники, вторая трудность – дизайн, – рассказывает председатель Совета Владимирского городского краеведческого общества Михаил Пленкин.

Одно из первых мест конкурса заняла восьмиклассница из 36-й школы Алина Новожилова. Для своей конкурсной работы девочка выбрала историю о том, как Екатерина II не смогла проехать через Золотые ворота и велела создать проезды по обеим сторонам. С графической частью Алине помогал папа, историческую справку школьница составляла вместе с учителем.

36_СОШ_Екатерина_1200Х1800.jpg

– Елена Алексеевна прислала нам несколько фотографий, некоторые справки, и вот за счет этого мы создавали единую работу, – говорит Алина.

– 250 лет назад Екатерина II побывала у нас во Владимире. И вот именно с ее приездом связано несколько историй таких интересных, связанных с реконструкцией Успенского собора, Золотых ворот. Поэтому хотелось такие знаковые события отразить, – подхватывает учитель истории школы №36 Елена Чугунова.

На владимирских остановках появятся и две работы сына известного художника Бориса Французова: плакат «Памятник Александру II» и «Золотые ворота». Последний удостоен диплома за лучший макет. Украсят остановки плакаты не только победителей, но и других участников.

СТ_Утраты_окраины_1200Х1800.jpg СТ_Утраченные-церкви_1200Х1800.jpg

– Я думаю, это будут центральные улицы, ну и в течение года адреса каждый месяц будут меняться по каждому плакату. Город Владимир имеет богатейшее историко-культурное наследие, и тем можно раскрывать столько, что они никогда не кончатся, – говорит руководитель регионального представительства Russ Outdoor Андрей Пряхин.

С первыми работами горожане и гости Владимира смогут познакомиться уже в этом месяце.




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1