Общество
2017-08-24 15:31

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Экономия до 60%: результаты модернизации уличного освещения

Двадцать пять муниципалитетов озаботились модернизацией уличного освещения во Владимирской области. На данный момент на энергосберегающие поменяны 40 тысяч светильников. Это порядка 45% от общего количества уличных светильников, имеющихся в области: объем достаточный, чтобы оценить экономический эффект.

– Экономия электрической энергии составляет до 60%. То есть, можете себе представить: если раньше платили миллион, то сегодня платят уже 400 тысяч. Я миллион привел только для размерности, чтобы удобнее было понять, о чем речь. Если город Владимир платит несколько десятков миллионов, то там экономия – в миллионах, которые могут быть высвобождены, направлены на другие цели, – подсчитал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин.

На сегодняшний день есть два пути модернизации уличного освещения в городах и поселках области. Участие в областной программе энергосбережения предпочли в 13 муниципалитетах – в них светильники меняются за бюджетные средства. Второй путь – заключение энергосервисных контрактов, когда установка энергосберегающего освещения выполняется за счет средств инвесторов. Отбиваются вложения в этом случае за счет экономии.

– Многие боятся этих слов, особенно энергосервисных контрактов. Или боятся участвовать в программах энергосбережения, или считают, что это невозможно. У нас речь идет как о крупных городах – Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Ковров, Александров, так и о поселке Золотково в Гусь-Хрустальном районе, также Малыгинское сельское поселение в Ковровском районе и т.д. То есть у нас разные уровни муниципальных образований. И в первую очередь это зависит от смелости и решительности их руководителей, – сказал Глеб Серегин.

Настойчивость региона в реализации программ энергосбережения оценили федеральные власти. В качестве бонуса область получила от Минэнерго 74 миллиона рублей. Это ни много ни мало половина от всех средств, выделенных Министерством по данной статье на всю страну.




Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1