Общество
2017-04-24 18:49

«Владимирпассажиртранс» сократил долги на 25 миллионов

«Владимирпассажиртранс» сократил долги на 25 миллионов

Долги «Владимирпассажиртранса» с конца 2016 года сократились на 25 миллионов рублей и теперь составляют 57,5 миллиона. Об этом на заседании комитета владимирского горсовета по жизнеобеспечению сообщил врио гендиректора городского троллейбусного предприятия Михаил Кулибаба во время отчета за год работы.

Кулибаба.jpg

– Благодаря чему это было сделано: значит, оптимизация расходов предприятия – это сокращение персонала, привлечение аутсорсинга, то есть разных организаций, то есть сокращение налогов, пенсионных начислений и тому подобное, – пояснил врио гендиректора АО «Владимирпассажиртранс» Михаил Кулибаба.

Кулибаба отметил, что пока новых долгов не накопилось, однако из 50 миллионов, предусмотренных в бюджете города на поддержку «Владимирпассажиртранса» в текущем году, уже израсходовано около 20. Докладчик добавил, что задолженность за 2016-й, с которой сейчас разбирается предприятие, сократилась бы значительнее, но стоимость электроэнергии опять выросла. Отсюда новые затраты. В целом, он считает, что «Владимирпассажиртранс» конкурентоспособное предприятие. Как минимум, пассажиропоток в 2016 году вырос на 3% и составил около 26 миллионов человек. Однако, по словам Кулибабы, прибыль от этого особо не увеличивается, так как все маршруты социальные и возят в основном льготников. Тот факт, что цена за билет выросла на 2 рубля, пока никак не сказался на доходах «Владимирпассажиртранса».

– С 5 апреля 2017 года увеличилась стоимость проезда на 2 рубля, то есть на 12%, и мы должны получать как бы больше выручки. Но на данный момент наметилась тенденция к снижению перевозок. То есть продажи разовых контрольных единых билетов, то есть пассажиропоток снизился тех, кто платит за разовые поездки, – объяснил Кулибаба.

Конкретной программы развития предприятия Кулибаба на заседании комитета не представил. Но добавил, что эффективность вырастет благодаря установке счетчиков электроэнергии в троллейбусах и освобождению одного депо. В перспективе – сократить 18 диспетчеров, сэкономив на зарплате, и оптимизировать троллейбусные маршруты. Конечная цель – управлять пассажирским транспортом из единого диспетчерского центра.

Общее впечатление депутатов от доклада выразил депутат Дмитрий Павлов, сравнив выступление Кулибабы с кинофильмом «День сурка». По его мнению, ряд ключевых вопросов, которые были заданы народными избранниками еще в ноябре 2016-го, вновь проигнорирован.

Дмитрий Павлов.jpg

– То есть хотелось бы повторно, подчеркиваю, увидеть четкий план, технический и экономический, работы предприятия. Что будет, если мы либо увеличим проезд, либо выделяем дополнительные деньги из бюджета. Либо - либо, – выступил с комментарием депутат владимирского горсовета Дмитрий Павлов.

План развития предприятия Кулибаба обещал представить в следующий раз, сказав, что такой имеется. Депутаты решили заслушать более подробный отчет о деятельности принадлежащего городу предприятия на очередном заседании комитета. 




Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1