Общество
2021-04-05 18:37

До конца 2021 года во Владимирской области отремонтируют 493 многоквартирных дома

До конца 2021 года во Владимирской области отремонтируют 493 многоквартирных дома

До конца этого года во Владимирской области отремонтируют 493 многоквартирных дома. Эти здания вошли в короткосрочную программу регионального Фонда капремонта. Реконструкция коснётся и зданий, которые были построены больше ста лет назад. Все они представляяют историческую ценность.

Улица Гагарина, дом № 29. Его построил в конце девятнадцатого века суздальский мещанин. Позже помещения стали сдавать квартирантам. Именно здесь в начале 20 века пять лет вместе с семьей жил Иван Шмелев. Известный русский писатель, автор знаменитой эпопеи «Солнце мёртвых» и романа «Лето Господне».

— С 1905 по 1907 семья как раз жила в этом доме. После 1905 года по каким-то причинам переехала в соседний дом — номер 31, где и установлена мемориальная доска. Там семья Шмелёвых жила с 1905 по 1907 год. После чего покинула город Владимир по состоянию здоровья Ивана Сергеевича. Отсюда он уехал в Москву, — сказал заведующий сектором информационно-выставочной работы государственного архива Владимирской области Алексей Арескин.

Сейчас в доме живут восемь семей. По словам жителей, старое здание давно требует капитального ремонта. Стены покосились, а по потолку пошли трещины. Люди говорят — дом, буквально, стоит на земле.

Из-за постоянных потопов стены старого дома сгнили. По словам жильцов, в любой момент они могут обрушиться.

Screenshot_6.png

Валентина Кокунина живет здесь больше полувека. Вместе с мужем они въехали в этот дом в 63 году. Тогда здесь и был сделан единственный на ее памяти капремонт.

— Трещина. Не правильно. Надо было какой-то стык сделать было, если пристройка. А они ничего не сделали. Так прилепили и каждый год нам ЖЭУ заделывает и замазывает. Внутри мы сами замазываем. А сверху. Сами видите что, — рассказала жительница дома № 29 по улице Гагарина Валентина Кокунина.

Здание находится рядом с Лыбедской магистралью. Ежедневно мимо дома проезжают тысячи машин. Люди говорят, что до сих пор не привыкли к шуму.

— Загазованность полнейшая. Знаете, на стыке живем. Не спим ни ночью, ни днем. Я уже сон потеряла. Я жду скорее утра, чтобы проснуться, — сказала жительница дома № 29 по улице Гагарина Зинаида Прусакова.

В этом году в доме наконец-то сделают капремонт. Его проведут, в том числе, за счет средств жильцов. Каждый месяц они платят 7 рублей 15 копеек с одного квадратного метра. За 6 лет людям удалось накопить 180 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на капремонт кровли. Строители заменят стропилы и все металлоконструкции.

— Сейчас по данному многоквартирному дому уже прошёл аукцион на разработку проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ. Подрядчик сейчас разрабатывает проектно-сметную документацию. После этого будет составлен график выполнения работ. Ориентировочная стоимость этих работ — 1,3 миллиона рублей. Срок выполнения — 1 октября 2021 года, — сказал гендиректор фонда капремонта Владимирской области Владимир Новиков.

Заменят крышу и у дома номер 10 по улице Перикопский городок. Ориентировочная стоимость работ — 1 миллион двести тысяч рублей. Деньги перечислят из регионального фонда капремонта. Эти дома — бывший комплекс казарм 10-ого гренадерского Малороссийского полка. В начале 20 века военное ведомство купило у города Владимира 16 десятин земли. За каждую заплатило полторы тысячи рублей. Например, в доме номер 10 по улице Перикопский городок — жили офицеры.

— Комплекс прекрасно сохранился. Из лучшего кирпича владимирских производителей. Строился под наблюдением военных инженеров. Конечно, здание имеет историческую ценность. Очень хорошо сохранившееся, без перестройки. Здание как раз военного ведомства, военного предназначения, — отметил Алексей Арескин.

Всего до конца этого года в регионе отремонтируют 493 многоквартирных дома. На эти работы из Фонда капремонта предусмотрено 1 миллиард триста миллионов рублей. В домах заменят кровлю, отремонтируют фасады и подвалы, обновят инженерные коммуникации. Всего в региональную программу капремонта вошли больше 11 тысяч домов области. Здания должны привести в порядок до 2043 года.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1