Общество
2019-08-27 17:12

Династия Адаменко: семья медиков из Владимира с трудовым стажем более чем в 100 лет

Династия Адаменко: семья медиков из Владимира с трудовым стажем более чем в 100 лет

Жителя Владимира Алексея Адаменко привлекла в медицину «магия» белого халата. Не в каждой работе есть такая возможность — совершать чудеса, возвращая пациентов к жизни. Впрочем, работой свой труд Алексей не считает и говорит о нем не иначе, как о деле, которым живет.

— Это не работа, нельзя так. На работу ты пришел, закончилась работа, ты сложил документы в стол, ты ушел, и ты об этом больше не думаешь. У нас так не бывает. Если у тебя есть тяжелый больной, то ты думаешь о нем постоянно, до тех пор, пока ему не станет легче, пока он не выздоровеет, и тогда ты испытываешь истинное удовольствие, — отметил заведующий травматолого-ортопедическим отделением областной клинической больницы Алексей Адаменко.

Алексей Адаменко — врач-травматолог. В областной больнице работает уже 15 лет и она для него — второй дом.

— Я в областной больнице родился, так получилось, что в роддоме областной больницы, мой отец работал здесь, он тоже травматолог — ортопед, я пошел по его стопам, — рассказал Алексей Адаменко.

В травматологическом отделении ОКБ каждый год делают около 1000 операций. Лечат не только заболевания и переломы, но и оказывают высокотехнологичную помощь — эндопротезирование суставов, пластику связок, исправление деформации стоп. В отделении пять врачей. Нагрузка большая, нередко стоять в операционной приходится много часов.

2pDGWjHjbf0.jpg

Привычку к труду в семье Адаменко воспитывали с детства. В медицинской династии пять врачей, в том числе, старшая сестра Алексея, Александра Адаменко, а также его жена, врач-офтальмолог Софья Адаменко.

Стать врачом Софья решила еще в школе. А вот о том, что будет лечить заболевания глаз, узнала только когда закончила медицинский коледж и поступила в институт.

— Выбрала медицину, шла, у меня тетя кардиолог, и я была уверена, что, наверное, буду тоже кардиологом, а вот когда началась офтальмология, поняла, что это интересней, — сказала Софья Адаменко. — Мне сложно сказать, почему — был такой порыв, и я сейчас понимаю, что я не ошиблась.

Родная тетя Софьи — Екатерина Крюкова — руководит кардиологическим отделением № 1 регионального сосудистого центра. Врач с 30-летним стажем вспоминает: несмотря на то, что ее родители были далеки от медицины, вопрос о выборе профессии перед ней тоже не стоял. А секрет успеха — в любви к своей работе.

— Отец у меня военнослужащий, мама учитель, — рассказала Екатерина Крюкова. — Но мама всегда мечтала стать врачом, может быть поэтому и у меня был интерес к этой профессии, говорят, дети воплощают мечты родителей. Работа должна приносить удовольствие, если работу врача не любить — ни за какие деньги работать здесь не будешь, работать с людьми очень тяжело.

Общий стаж династии Адаменко — более ста лет. К 75-летию нашего региона заслуги семьи были отмечены благодарностями администрации области. Чествовать трудовые династии на Владимирской земле уже стало доброй традицией.

— Каждый из вас, независимо от сферы деятельности вносит вклад в развитие и процветание Владимирского края, я искренне, от всей души благодарю всех, кто присутствует в зале. У каждой династии свой путь, своя история успеха, но всех объединяет одно — преданность своему делу, — считает врио первого заместителя губернатора Владимирской области Марина Чекунова.

В числе награжденных десяти трудовых династий нашего региона — рабочие, строители, водители, педагоги, музыканты. Именно они сохраняют семейные традиции профессионального мастерства и передают их будущим поколениям.




Другие новости
Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду
смотреть все
mob_banner1