Общество
2020-12-04 16:55

Десятиклассник из Вязниковского района стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ

Десятиклассник из Вязниковского района стал победителем Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ
Ученик десятого класса Стёпанцевской школы Вязниковского района — Роман Комиссаров занял первое место в номинации «Этнография» на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество». Об этом сообщает газета «Маяк».

Вместе с научным руководителем Геннадием Сидоровым школьник подготовил исследование, посвященное домашнему узорному ткачеству южных деревень Вязниковского района Владимирской области на рубеже XIX и XX веков. Специально для этого они провели экспедицию по окрестным деревням и собрали коллекцию полотенец и рушников. 
DSC_0083.jpg
Более 60 предметов быта в последующем стали экспонатами выставки, которую позже организовали в музее Стёпанцевской СОШ.
— Во время экспедиции мы кропотливо занимались сбором данных о создании домотканых полотенец, посещали и опрашивали старожилов, общались с семьёй мастеров Родионовых в деревне Табачиха. Там Роман наглядно познакомился с процессами прибивания уточной ленты к опушке ткани, поднятия ремиз и образования зева для прокидки уточной ленты челноком. Увидел, как выглядит барабан для снования нитей и формирования ткацкого навоя. Отрадно, что труд оценили на всероссийском уровне. Номинация «Этнография» появилась в конкурсе впервые — и сразу же первое место завоевала Стёпанцевская школа. Но главное — удалось получить и сохранить ценнейшие сведения о работе местных умельцев конца XIX и начала XX веков, — цитирует газета «Маяк» слова заведующего школьным музеем, краеведа Геннадия Сидорова.
DSC05891.jpg
Также участники экспедиции сравнили собранные изделия с экспонатами, которые находятся в фондах различных музеев — Вязников, Владимира, Суздаля, Москвы. Особое внимание Роман Комиссаров вместе с руководителем уделил технике вышивки, кружева и ткачества.



Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1