Общество
2016-06-01 09:14

День защиты детей в седле и с упряжкой в руках

День защиты детей в седле и с упряжкой в руках

Первого июня во владимирском парке «Дружба» пройдут необычные соревнования – иппоэстафета (как обычная эстафета, только на лошадях), а также первенство по конному спорту. Об этом сообщает администрация города Владимира. Управлять четвероногими друзьями будут дети и молодые люди с ограниченными возможностями.

4a-1.jpg

- Благодаря этим соревнованиям будет сделан еще один шаг на пути обеспечения детям и молодым людям с ограниченными возможностями равных прав со здоровыми сверстниками, прав на занятия физической культурой и спортом, - уверены организаторы.

Участие в соревнованиях примут более 100 ребят. Состязаться будут в разных номинациях: от выполнения упражнений на шагу при поддержке коновода до самостоятельного управления лошадью на шагу, рыси и галопе. Кстати, последние два – рысь и галоп – аллюры сложные, но несколько молодых людей все-таки пройдут «рабочую тропу» именно на них. Также стоит отметить, что ребят не просто так посадят на скакунов. Юные всадники регулярно посещают занятия иппотерапии.

3.jpg

Для справки:

Иппотерапия — лечебная гимнастика на лошади («hippos» - по-гречески «лошадь»). Многолетний опыт применения иппотерапии показывает бесспорное улучшение состояния детей и молодых людей с различными заболеваниями. Лошадь - живой спортивный тренажер: массажер, вибротренажер, «парфинолечение». Общение с лошадью дает такой же эффект, как общение с дельфином. Движения лошади идентичны движениям человека. Ребенок, передвигающийся на коляске, не умеющий ходить, получает импульсы ходьбы, включаются компенсаторные механизмы запоминания полученных импульсов. Большинство людей с ограниченными возможностями чувствуют себя неуверенно в жизни. Иппотерапия дает возможность почувствовать себя сильными, способными управлять крупным, темпераментным животным - лошадью, почувствовать себя всадником, преодолеть страх, обрести уверенность в своих силах.

1.jpg

С инициативой провести такой турнир выступила Владимирская областная общественная организация – Ассоциация Родителей Детей Инвалидов «Свет». Она и ведет эту программу в партнерстве с «Молодежным центром» управления по делам молодежи города Владимира с 1998 года.

«Ребята, занимающиеся иппотерапией и лечебной верховой ездой, ежегодно выезжают на соревнования по программе Специальная Олимпиада в города Котельники, Москва, Санкт-Петербург. Выступают очень успешно, занимают призовые места и привозят во Владимир золотые, серебряные и бронзовые медали, - сказано в сообщении. - Грядущие соревнования проводятся по программе «Рабочая Тропа» по международным Специальным Олимпийским правилам. Соревнования пройдут под девизом «СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ» и посвящены Дню защиты детей».

Организаторы приглашают всех неравнодушных поддержать участников соревнований. Напомним, начнутся они 1 июня в 14:00 в парке культуры и отдыха «Дружба» города Владимира. Кстати, все участники соревнований получат памятные призы – кепки с эмблемой иппосоревнований и сладкие призы.

Фото с сайта zdravniza.ru




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1