Общество
2017-07-08 06:18

День семьи, любви и верности состоится в любую погоду

День семьи, любви и верности состоится в любую погоду

День семьи, любви и верности состоится в любую погоду! Праздник будет отмечать вся страна. Его главными символами являются Петр и Феврония Муромские - православные святые, которые личным примером показали, что самое главное - это семья. Они прожили свою жизнь в любви и верности и сегодня по праву считаются покровителями брака. Ну а Муром становится сердцем и душой этого праздника.

- Готовится и город, помогает администрация области. Естественно, все структуры и службы. Потому что мероприятие очень большое и мы планируем, что в концерте примут участие более 150 тысяч зрителей. И огромное количество гостей уже приехали, гостиницы все переполнены. И вот каждый такой праздник - это некая отсечка для города туристического сезона. После этого дня и до глубокой осени все гостиницы заполнены, - отметил Евгений Рычков, глава округа Муром.

_DSC2203.jpg

Подготовка к Дню семьи, любви и верности идет в Муроме полным ходом. Стоит отметить, что праздник в 2017 году юбилейный. Он отмечается в десятый раз. Несмотря на погоду, ожидается большой наплыв туристов. Подготовлена уникальная праздничная программа. В центре Мурома 8 июля в 10 утра развернется традиционная ярмарка ремесел. В ней планируют принять участие 800 мастеров из 24 регионов России и Белоруссии. Гостям праздника покажут процесс изготовления настоящих муромских калачей и предложат поучаствовать в выборе царь-калача.

- Мастера-ремесленники представят свое творчество, свои изделия. На празднике можно будет приобрести сувенирные изделия, будет несколько предприятий, которые представляют традиционные промыслы. Это гжель, хохлома. Многие приезжают сюда со своими мастер-классами. Вот тут, за моей спиной, вы видите сквер Ермакова. Здесь будет много мастеров-ремесленников, которые будут показывать мастер-классы, - сказал Валерий Козлов, начальник управления культуры администрации округа Муром.

_DSC2143.jpg

_DSC2150.jpg

Главным событием праздника уже традиционно станет чествование семей, которые прожили в браке более 25 лет. Таких пар в Муроме 70. Их наградят медалями “За любовь и верность”. Семьям, которые прожили в браке 50, 60 и 70 лет, вручат денежные сертификаты. Новшеством Дня семьи, любви и верности - 2017 станет показ народных костюмов от коллекционера Сергея Глебушкина. Будет и демонстрация работ ведущих российских модельеров, и “Шоу невест” с дефиле в свадебных платьях.

- Их будет порядка десяти - тематических площадок, начиная с площади Победы, где будет «Город детства», где будут представлены детские анимационные программы. Наша улица Московская начинается традиционно с «Семейного бульвара», мы его в этом году так назвали. Здесь будут различные арт-площадки, фотозоны, - сказал Валерий Козлов. 

_DSC2173.jpg

_DSC2153.jpg

Накануне Дня семьи, любви и верности в микрорайоне Вербовский прошло долгожданное открытие современного 3D-кинотеатра. Здесь стартовал благотворительный кинофестиваль “Свет лучезарного Ангела” под патронатом Светланы Медведевой – председателя Попечительского совета программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». В рамках фестиваля запланирован показ шести кинофильмов. А открылся он полнометражным анимационным фильмом “Сказ о Петре и Февронии”. Мультфильм создавался семь лет. И его бюджет составил без малого 5 миллионов долларов. В озвучке участвовали звезды эстрады и кино: Валерия, Иван Охлобыстин, Виктор Вержбицкий.

- Инициатива этого фильма принадлежит нашему продюсеру Виктору Рязанову, который давно вынашивал идею сделать фильм на эту тему, и после его предложения, он мне позвонил, мы встретились, Мне эта тема показалась интересной, особенно для нашего подрастающего поколения. На празднике в Муроме мы первый раз. И так совпало, что это, с одной стороны, десятилетие этого праздника и окончание, и премьера нашего фильма, - отметил режиссер и сценарист анимационного фильма “Сказ о Петре и Февронии” Юрий Кулаков.  

Еще один подарок для жителей и гостей Мурома - уникальная выставка фотохудожника Александры Благининой. В этом году Александра представила новый проект - «Петр и Феврония». За два года коллективом единомышленников была проделана колоссальная работа. Теперь все желающие могут увидеть фрагмент истории из жизни православных святых. Александра не скрывает: это ее видение истории, но тем интересней для зрителей.

- Максимально, насколько это возможно, близость к истории - хотя бы в костюмах, хотя бы в каких-то декорациях, - для того, чтобы зрителю все-таки было легче воспринимать то, что изображено, и не отвлекаться на какие-то детали. Я не зацикливаюсь на каких-то там исторических реконструкциях, - сказала Александра Благинина, фотохудожник из Москвы. 

Все персонажи этого масштабного фотопроекта - обычные жители Мурома. Костюмы предоставил Дом народного творчества. А для одной из сцен был даже специально изготовлен домик Февронии.

- Есть множество идей, и следующий проект, который я представлю Мурому, это Илья Муромец. Через месяц, а точнее - чуть меньше, чем через месяц, я представлю выставку об Илье Муромце, - призналась Александра Благинина.

_DSC2236.jpg

Кульминацией праздника станет красочный концерт на набережной Оки. Участие в нем примут Филипп Киркоров, Валерия, Лариса Долина, Трофим, Диана Гурцкая, Александр Маршал и другие звезды российской эстрады. Ведущими праздничной концертной программы в 2017 году станет супружеская пара Екатерина и Александр Стриженовы. А завершится праздник масштабным фейерверком над Окой.






Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1