Общество
2016-05-10 18:37

«День Победы» спели 40-тысячным хором (ВИДЕО)

«День Победы» спели 40-тысячным хором (ВИДЕО)

Официальное начало празднования Дня Победы во Владимире было намечено на 10 утра, однако горожане начали стекаться к зданию областной филармонии чуть ли не за два часа. Как известно, действо начинается именно здесь – с шествия Бессмертного полка. 11-летнего Кирилла не разглядеть из-за транспаранта, но зато хорошо видно его прапрадедушку, рядового Александра Рощупкина, чей портрет мальчик гордо несет над головой.

- Они когда штурмовали дом с немцами, в него попал осколок гранаты, и он был очень тяжело ранен, - рассказывает Кирилл. - Он для меня герой и кумир.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 24 тысячи 724 владимирца. Почти 11 тысяч из них не вернулись назад. В этом году портреты своих пращуров, которые героически проявили себя на войне, несли около 10 тысяч жителей областного центра.

Возглавила шествие колонна ретроавтомобилей автомарша «Звезда нашей Великой Победы». 5 машин выехали из Севастополя, Бреста, Архангельска, Дербента и Русского острова и направились в Москву через Владимир. На площади Победы владимирцев с праздником поздравили первые лица города и области, в ходе чего губернатор Светлана Орлова отметила, что День Победы с каждым годом молодеет.

- Очень важно, что это становится интересно детям, молодежи. Ко мне подошла семья – мальчику годика три. Отец, видимо, или мама сшили ему одежду – он с орденом Победы, в сапогах. Папа в солдатской одежде. И вот они подошли фотографироваться. Таких семей очень много, - говорит Светлана Орлова.

После приветственных слов собравшиеся на площади горожане исполнили песни «День Победы» и «Я люблю тебя, Россия». По предварительным подсчетам, по всей области эти композиции хором спели 40 тысяч человек. А известный владимирский ветеран Николай Щелконогов так воодушевился, что написал к празднику свой гимн, который, возможно, когда-нибудь также будут петь хором.

- Владимирцы, люблю вас и не скрою -

Я рад. Гремит салют из края в край.

Россию славьте, помните героев,

Великий май, Победный май! – с воодушевлением пропел Николай Матвеевич.

Ветераны не скрывают радости от того, что с каждым годом День Победы отмечают все масштабнее, и надеются, что память о тех событиях не канет в Лету.

- Попала на фронт, там было все. И голодные были, и в вагоне в этом, «товарняке», ночевали. Как вспомнишь, дочка, очень тяжело, - делится воспоминаниями Александра Пичугина. - Это трогательный праздник. Очень трогательный.

Далее – минута молчания, возложение венка к Вечному огню и, конечно, парад. По его окончании владимирцы переключили внимание на концертную и интерактивные площадки. Особой популярностью пользовалась выставка танков, по которым с удовольствием лазали ребята, и, конечно, полевая кухня. Светлана Орлова сказала, что гречневая каша немного пересоленная, но все равно вкусная.

Завершилось празднование Дня Победы во Владимире праздничным салютом, который прогремел над городом в 10 часов вечера.





Другие новости
Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины
смотреть все
mob_banner1