Общество
2017-07-28 17:39

Как во Владимире День Крещения Руси отметили

Как во Владимире День Крещения Руси отметили

28 июля в областном центре отметили День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, известного как Владимир Красное Солнышко, Креститель Руси. В этот день в городе завершила работу православная выставка-ярмарка «Кладезь», которая в четвертый раз проходит в столице региона-33 в рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая». Это совместный проект минского Свято-Елисаветинского монастыря, Владимирской епархии Русской православной церкви и администрации города.

рыба 2.jpg

После благодарственного молебна монахини презентовали администрации города результат совместной работы жителей, гостей областного центра и мастеров мозаичной мастерской Свято-Елисаветинского монастыря – объёмное панно из смальты «ИХТИС» (это древняя монограмма имени Иисуса Христа, в переводе с греческого означает «рыба»). По словам носительницы Свято-Елисаветинского монастыря монахини Василисы, этот символ православной культуры имеет огромное значение. Каждый из нас, как кусочки смальты, скреплен специальным «раствором» – православной верой. 

матушка.jpg

– Рыба – это символ христианства. Ранние христиане узнавали друг друга, они чертили символ рыбы на земле или на скале углём чертили. Так узнавали друг друга первые христиане, – рассказывает организатор православной ярмарки-выставки «Кладезь» монахиня Василиса.

По словам Алины Ведехиной, начальника управления культуры и туризма администрации Владимира, для города принять такой подарок – особая честь. 

ведехина.jpg

– Мы имеем возможность завершить таким большим, духовным, хорошим проектом, который в себя включал не только эту выставку-ярмарку, но ещё очень большое количество дел милосердия. Было несколько очень интересных духовных встреч, были большие пожертвования, была адресная помощь. Тот колоссальный объём работы, который проделан за эти десять дней. Матушки не любят об этом распространяться, потому что все большие дела, конечно, должны твориться тайно, – говорит начальник управления культуры и туризма администрации г. Владимира Алина Ведехина.

Алина Ведехина пояснила, что в ближайшее время руководство города примет решение о том, где будет находиться подарок. Это будет место, где каждый житель сможет его увидеть.

 часовня.jpg

часовня 2.jpg

Также в этот день освятили часовню в честь равноапостольного великого князя Владимира у культурно-туристического комплекса «Золотые ворота» на выезде из города.




Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1