Общество
2017-04-24 17:09

Демидовцы в ожидании котельной

Демидовцы в ожидании котельной

Апрель в этом году выдался холодным, и жителям дома 2а в деревне Демидово пришлось использовать свои котлы дольше обычного. Другого отопления, кроме электрического, в доме нет уже 24 года.

– Раньше здесь было тепло, здесь была котельная. Потом котельной не стало, ее продали, и, естественно, здесь отопления никакого тоже не стало. Потом нам сказали: приватизируйте жилье, это будет ваше жилье, вам сделают отопление, будете жить. Все приватизировали… Отопления никакого нам не сделали, а так как это ваше личное – делайте отопление все сами, – сказала жительница дома Татьяна Рулева.

До 1993 года этот дом был общежитием местной передвижной механизированной колонны. Когда предприятие было ликвидировано, общежитие перешло в муниципальную собственность, а сопутствующую инфраструктуру, включая котельную, продали частникам. Котельную ликвидировали как нерентабельную, и дом остался без тепла. Жильцам ничего не оставалось как перейти на отопление электричеством.

– В этом году несколько дней морозов было, где-то вот с учетом экономии – около 9 тысяч электроэнергия получается. Пенсия у меня 10 тысяч. С коммунальными услугами 12 500 получается, – подсчитал житель дома Эркин Гилязов.

После десятков обращений к районным, областным и даже федеральным властям на дом все-таки обратили внимание. Здесь поставили радиаторы и сделали разводку будущей отопительной системы. Администрация Куриловского сельского поселения, к которой относится деревня Демидово, заказала проект модульной котельной, который обошелся бюджету в более чем 650 тысяч рублей. На этом все остановилось.

– Вот проходит рядом газовая труба на 150. Планировали – и администрация областная обещала, и районная, – что в этом месте будет построена модульная котельная. Потому что всю развязку сделали там, в этом месте, – сказал житель дома Владимир Братухин.

По словам главы Куриловской администрации, собираемость коммунальных платежей с дома составляет не более 25%, а значит, установка газовой котельной стоимостью более 8 млн рублей окупится в очень далеком будущем. Поэтому у властей есть другое предложение.

– В настоящий момент есть достаточно экономичные электронагревательные приборы «Тепло-эко». По нашим подсчетам, по экономическим выкладкам получается, что при затрате в настоящий момент, например, 9-10 тысяч эта стоимость именно при этих обогревателях будет составлять в районе 2,5-3, – сказал глава администрации Куриловского сельского поселения Олег Арабей.

Сейчас из 12 жилых квартир в доме только 5 – муниципальные. То есть оборудование муниципалитет может поставить только в них. Остальным придется приобретать и устанавливать его за свой счет.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1