Общество
2014-11-27 14:05

Чиновники областной администрации встанут на лыжи

Чиновники областной администрации встанут на лыжи


Таким образом решено привлечь внимание к одному из туристических объектов - "Пужаловой горе" в Гороховце.

26 ноября Гороховецкий район попал под пристальное внимание СМИ – туда отправилась губернатор области. Первым пунктом ее остановки стал горнолыжный курорт «Пужалова гора».

Осматривая комплекс, Светлана Орлова спросила у Андрея Князева, генерального директора «Пужаловой горы»:

- А много у вас тут туристов?

- 30 000 человек в год!

- Будет больше, - заверила глава региона.

Вечером на совещании, посвященном празднованию 850-летия Гороховца, Светлана Орлова сделала акцент на том, что приоритет развития этого города – туризм. А одним из ярких мест привлечения туристов является именно горнолыжный курорт.

- Пужалова гора - это пример инвестиционной привлекательности нашего региона, - уверена Светлана Орлова. - Если бы таких мест было много, то и бюджет региона составлял бы не 52 миллиона рублей, а значительно больше. Итак, Светлана Мельникова (генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Ред.), Наталья Май (председатель комитета по туризму. - Ред.), все департаменты – с завтрашнего дня начинаете работать по привлечению сюда туристов. Первое: завозим на Пужалову гору наших школьников. Второе: либо до 20 декабря, либо после мы выезжаем сюда администрацией и встаем на лыжи! Мы покажем пример! Здесь, в маленьком городке, есть великолепная лыжная трасса, есть трасса и для детей, есть гостиница, которая ничем не хуже европейской гостиницы. Мы привлечем сюда огромное количество туристов, а чтобы их привлечь, надо создавать условия.

Светлана Орлова привела в пример Швейцарию, которая начинала развитие с двух-трех городков, где было всего несколько домиков для туристов. Сначала туда приезжали кататься на лыжах двести-триста человек, а теперь ездит весь мир.

Глава региона предложила Вячеславу Трынкину, директору департамента по физической культуре и спорту, проводить третий урок физкультуры школьников на Пужаловой горе. А также сделать специальный маршрут из Владимира в Гороховец, чтобы и «Владимир знал, что есть такой город - Гороховец».

Но и это не все: кататься на лыжах на нашей Пужаловой горе надо заманить и москвичей. А для этого нужен, в первую очередь, доступный транспорт. В 10 километрах от Гороховца есть крупная железнодорожная станция, но, во-первых, ее нужно отреставрировать (станция дореволюционной постройки), во-вторых, нужен специальный рейсовый автобус от железной дороги до горнолыжного курорта.

- У нас есть возможность организовать поезд до Гороховца? – поинтересовалась Светлана Орлова. - Мы договоримся с железной дорогой, чтобы организовать вагонов 15-16 для людей, которые будут приезжать из Московской области и кататься на лыжах. Алексей Владимирович (Алексею Конышеву, первому заместителю губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетике. - Ред.), добавляйте вокзал Гороховца в соглашение между РЖД и областью. Александр Картинкин (глава Гороховецкого района. - Ред.), организовывайте автобус, чтобы не было так: люди приехали, а потом вас костерить будут, что до Пужаловой горы добраться не на чем. Поезд – это серьезный прилив туристов, но все должно быть проработано: маршруты автобусов, объем туристов, Пужалова гора должна всех принять. Вопрос с поездом мы решим. Тем более, не таких больших денег стоит отреставрировать вокзал.

К слову, уже 29 ноября состоится официальное открытие зимнего сезона 2014-2015 на курорте «Пужалова гора.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1