Общество
2017-02-10 14:36

Астроолимпиада впервые пройдет во Владимире

Астроолимпиада впервые пройдет во Владимире

Во Владимире впервые пройдет Московская астрономическая олимпиада. Ее второй, теоретический, тур состоится завтра, 11 февраля, на базе технопарка «Кванториум-33». Участниками станут школьники 5-11 классов, которые показали себя на первом дистанционном этапе. К слову, в нем ребят из Владимирской области было больше, чем из Московской, – свыше 100 школьников из Суздаля, Владимира и Коврова. 

- Я думала, что из Владимирской области в первом туре олимпиады выступит не более 40 человек, а нас было 100! – рассказывает методист-организатор технопарка «Кванториум-33» Екатерина Борисова. – Нам сказали: «Если у вас будет хотя бы 5-10 победителей, то второй этап олимпиады мы проведем у вас». А у нас в итоге – 73 победителя! То есть, астрономию в школах не преподают, а дети наши ее знают. 

К слову, познания владимирских школьников в области астрономии также проверили сотрудники «Губернии 33» в рамках научно-образовательного телепроекта «Светлая голова». Вот результаты опроса.


Организовать проведение второго тура Астроолимпиады во Владимире сотрудникам «Кванториума» удалось благодаря сотрудничеству с Государственным астрономическим институтом имени П. К. Штернберга (ГАИШ), который относится к МГУ.

- Там проходила зимняя Школа юного астронома. Мы увидели эту информацию и подумали: почему владимирские дети туда никогда не ездят? В итоге нашелся спонсор, нашелся учитель и наш ученик суздальской школы, десятиклассник Саша Кузьмин, собрался и поехал. После этого нам было предложено взаимодействовать и участвовать в олимпиадах, - сказала Екатерина Борисова. 

Кроме того, как рассказала «Гуернии 33» Екатерина Борисова, Владимирская область может стать пилотным регионом для возвращения астрономии в школьную программу. Как известно, глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что предмет после 25-летнего отсутстви, вернется в школы уже в следующем учебном году (2017/2018). 

- Осенью об этом объявили, а потом спохватились – кто преподавать будет? Остались ведь одни, извините, «зубры-мамонты», которые любят астрономию и не бросали ее, не дав физике затмить этот предмет. Но таких учителей наперечет, - сетует Екатерина Борисова.

Поэтому, кроме проведения Астрономической олимпиады, в 33-м регионе также взят курс на повышение квалификации учителей физики, которым предлагают пройти спецкурсы в Москве.

Кроме того, учителя смогут наравне с школьниками поучаствовать в Астроолимпиаде и обсудить в процессе с представителями ГАИШ МГУ вопросы, связанные с началом преподавания астрономии.

Второй тур Астроолимпиады начнется в Кванториуме 11 февраля в 11 утра.

Третий, заключительный, тур состоится в Москве 7 марта. В условиях проведения олимпиады сказано, что у ее победителей будет возможность получить льготы при поступлении в вузы.

Фото: khovrino.mos.ru




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1