Общество
2023-06-01 13:42

В муромском Доме ребенка сейчас воспитывается 31 малыш

В муромском Доме ребенка сейчас воспитывается 31 малыш

В Международный день защиты детей принято проводить благотворительные акции в детдомах и Домах ребенка. В муромском сейчас 31 малыш. Некоторых из семей забрали органы опеки. Есть дети, которых родители отдали сами. Сотрудники Дома ребенка говорят – обратно в семью забирают не всех малышей.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Маленького Артемку в Дом ребенка отдали родители. Как и других детей. Чаще всего их матерям некогда ими заниматься. Деньги есть только на алкоголь. А малыши думают,что рядом - их мамы. Медсестры действительно заботятся о них, как о родных. 

У нас в коллективе 97 человек. И все-все буквально от дворника до водителя, до главного врача - делают все, чтобы детям у нас жилось хорошо, - Ирина Ершова, главный врач специализированного Дома ребенка г. Мурома.

Сейчас здесь 31 ребенок. За состоянием их здоровья круглосуточно следят сотрудники. Практически все дети с диагнозом. И не одним. На столе огромная папка с обследованиями и заключениями. Это медкарта не пожилого человека, а годовалого ребенка.

Записи всех специалистов. И эндокриолог, и кардиолог, и педиатр. И, соответственно, ежедневный осмотр. Но самое главное -что здесь ребенок получает адекватное медицинское лечебное питание, - Артем Осипов, министр здравоохранения Владимирской области.

Малыши поступают в истощенном состоянии, с задержками в развитии. Были случаи, когда двухлетние дети только в Доме ребенка впервые увидели игрушки. Медсестра Светлана Морина и её коллеги выхаживают всех. 

- В основном, дети не привыкшие к ласке. Некоторые очень долго адаптируются, даже к нам настороженно относятся. Когда улыбка - это уже хорошо. Это значит уже оттаяли.

Маленькой Жене скоро исполнится 4 года. Ребенок практически не говорит. Страшные последствия асоциальной жизни её родителей. Елизавета Ивановна с грустью говорит - скоро Женя от них уедет. 

Родители отказались и сейчас её готовят к переводу в Кольчугинский дом-интернат. У нее сестрнка была, но девочке той посчастливилось, её взяли в приемную семью.

На этом фото - Елизавета Ивановна. Рядом годовалая Даша. Снимок сделан 7 лет назад. Малышку удочерила семья из Владимира- Ирина и Дмитрий Романова. Забирали её вместе с сыном Николаем, которого супруги тоже взяли в детском доме. 

Конечно, я не узнала их, потому что слишком большой поток. Ну, это счастье просто, мы всегда радуемся за ребятишек. Что наконец-то им улыбнулось счастье и они обрели папу и маму, - Елизавета Золотухина, врач-педиатр специализированного Дома ребенка г. Мурома.

Даше сейчас 8 лет. Она радует родителей успехами в учебе. В православной начальной школе, которую открыли её родители - она удовольствием поет в хоре. Педагоги уверены - Дашу ждет музыкальная карьера. Голос громкий у неё с раннего детства.

Мы приехали в Муром, и, вы не поверите, нам сразу же показали Дашу, Дашу нашу. Она нас сначала маленько испугалась. Это наша Иерихинская труба. И вот она до сих пор, ей Господь такой дар дал, певческий, - Дмитрий Романов.

Рядом с Дашей на вокальном занятии всегда встает София. Она обожает старшую сестру. А родители считают Дашу настоящим талисманом своей семьи. С её появлением в их жизни произошло чудо. На свет появилась София. 

Даша второй наш приемный ребенок, но через месяц и шесть дней, в православный праздник, случилось чудо, которого я ждала 19 лет. 19 лет я не могла родить. Смотрю, а тест на беременность положительный, - Ирина Романова.

Сейчас семья отдыхает в Геленджике. Ирина и Дмитрий говорят всем супругам, которые не могут иметь детей - решиться и усыновить малыша. А у Даши пожелание всем обездоленным детям.

Чтобы они приобрели таких же родителей добрых, как у меня. И чтобы все они были счастливые, - Дарья Романова.

В Муромском доме ребенка - есть дети-отказники. Своих пап и мам ждут восемь замечательных малышей. Это обыкновенное чудо, на которое способны люди с большим сердцем.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1