Власть
2017-09-11 16:42

Во Владимирской области подвели итоги выборов

Во Владимирской области подвели итоги выборов

Во Владимирской области прошли 34 избирательные кампании. В муниципальных образованиях региона выбирали депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего замещалось 200 депутатских мандатов, 185 из которых заняли выдвиженцы от партии «Единая Россия». 5 мандатов получила КПРФ, 3 — ЛДПР, 2 мандата взяли представители «Справедливой России», 4 — самовыдвиженцы. Немногочисленные кандидаты от партий «Яблоко», «Российский общенародный союз» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» не прошли нигде. Председатель облизбиркома Вадим Минаев видит причину в том, что изначально оппозиционные партии выдвинули в разы меньше кандидатов.

— Мое глубочайшее убеждение, что эти цифры можно будет изменить, только используя второй принцип (если мы мне память не изменяет), марксистко-ленинской диалектики о переходе количественных изменений в качественные. Когда у нас количество кандидатов, выдвинутых другими политическими партиями, увеличится, то, наверное, может быть, в таких же чуть больших или чуть меньших масштабах изменится и количество полученных партиями мандатов, — уверен председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

Пять кампаний в регионе проходили на безальтернативной основе, то есть только с одним кандидатом. Все они состоялись, кроме выборов депутата горсовета муниципального образования Фоминское. Поддержать его пришли только 9% избирателей при пороге в 50% голосов. Теперь местным властям придется искать в бюджете порядка 100 тысяч рублей на новые выборы. 

— Выборы муниципальные — это выборы, которые делаются ногами. И только ногами. Встречами с избирателями, и донесением своих позиций до избирателей, — прокомментировал Вадим Минаев неудачу 21-летнего кандидата Павла Рассадкина, студента и либерал-демократа.

В Гусь-Хрустальном жители голосовали за нового мэра. С огромным отрывом главой города стал единоросс Алексей Соколов. Он набрал почти 81% голосов при явке более 25%. Во Владимире на довыборах в горсовет по одномандатному округу №5 победу также одержал выдвиженец от правящей партии — Николай Голенкевич. Он набрал 56% голосов. Второе место занял коммунист Вадим Серебров, третье — Александр Шаров. Он выдвигался от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость». Явка по городу составила почти 12% от числа избирателей.

— Для дополнительных выборов и для погодных условий, которые вчера были, в общем-то, это неплохая явка для Владимира. Если вы помните, когда состоялись общие выборы депутатов горсовета, у нас явка была чуть больше 18%, — сказал председатель избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин.

В среднем по области явка составила более 21%. Рекордсменом по количеству пришедших голосовать стал Гороховецкий район. На выборах Совета народных депутатов муниципального образования Куприяновское явка превысила 70%. Минимальная — на выборах в Александрове: всего 10,5%. Мало пришло на выборы и молодежи. Из 48 тысяч всего 7,5 — младше 35 лет. Как изменить тенденцию, Вадим Минаев не знает. Проблема сложная. По его словам, молодежь привыкла ходить на выборы, только если что-то получит взамен. Однако он считает, что не стоит возвращать порог явки на выборы, понимания, что ситуацию это не изменит, а каждая избирательная кампания дорого обходится бюджету.

На муниципальных выборах голоса подсчитывали с помощью QR-кода. На 174 из 175 участков сбоев с подсчетом голосов не было. Глава облизбиркома отметил, что муниципальные выборы — подготовка к выборам президента в марте 2018 года, а также выборам губернатора и депутатов Заксобрания региона 9 сентября следующего года.

Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1