Власть
2017-05-22 16:52

Владимир может стать центром детского образовательного туризма

Владимир может стать центром детского образовательного туризма

Пятый экономический форум во Владимире стал стартом для новых проектов. В том числе и для развития детского туризма на федеральном уровне. Его перспективы с министром образования Ольгой Васильевой обсудила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Рабочая встреча в областном центре прошла 20 мая. А затем глава 33-го региона и министр образования осмотрели выставку промышленного и инвестиционного потенциала Владимирской области. Свою продукцию здесь представили более 300 лидирующих предприятий региона. Ее можно было не только посмотреть, но и попробовать. Например, сыр от фермера Джона Кописки. 

В плотном графике Ольги Васильевой нашлось время и для посещения «Патриаршего сада». Кстати, министр образования здесь не впервые. Ольга Васильева отметила, что реконструкция «Патриаршему саду» была необходима и сегодня он выглядит просто великолепно. А строительство Конгресс-холла и обучающего Центра на территории станции юннатов как раз и способствуют развитию детского образовательного туризма.

– Страну надо знать и любить. И поэтому, на мой взгляд, начинать надо именно с детского туризма. Детский туризм, в свою очередь, привлечет туризм семейный. Потому что у нас многие папочки и мамочки до сих пор не знают, что Покрова-на-Нерли находится здесь. Поверьте мне, очень большой процент не в курсе. Я считаю, что это настолько благодатный край – исторически, климатически. И вот это все вместе, плюс земля освященная, здесь сакральная территория, это тоже всем известно, поэтому я думаю, что здесь большое будущее. И очень хорошо, что сегодня мы смогли посмотреть начало этого пути, – отметила Ольга Васильева, министр образования РФ.

– По «Патриаршему саду» – верю, что он станет федеральным центром образовательным, очень серьезным. Потому что здесь те усилия, которые мы объединим с Ольгой Юрьевной, – и детский туризм, и обмен группами, и то, что нам помогает Сбербанк. Это серьезная программа. Тем более, мы сдаем ее в Год экологии. Конгресс-центр сдаем и классы, – сказала губернатор Светлана Орлова и добавила, что у Владимира есть все шансы стать центром детского туризма России.

Министр образования Ольга Васильева не могла не посетить и детский технопарк «Кванториум-33», который стал одной из площадок V Экономического форума. В стенах учреждения обсудили вопросы развития детского туризма. В настоящее время на государственном уровне этому направлению уделяется особое внимание. Выступая перед собравшимися, Ольга Васильева отметила, что наряду с двумя столицами, Москвой и Санкт-Петербургом, дети других областей и регионов должны познакомиться и с колыбелью русской государственности – городом Владимиром.

Кстати, в рамках сессии в «Кванториуме» прошла интерактивная выставка туристского потенциала школ 33-го региона. Ее участниками стали свыше 150 человек. У него немало направлений – образовательный, экологический, спортивный, познавательный, событийный, рекреационный, промышленный. А может добавиться еще и литературно-краеведческий.

Другие новости
Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства
смотреть все
mob_banner1