Власть
2017-02-15 17:39

В Суздале обсудили развитие доходной базы региональных бюджетов (ВИДЕО)

В Суздале обсудили развитие доходной базы региональных бюджетов (ВИДЕО)

Как увеличить доходы регионального и местных бюджетов? Таким был центральный вопрос научно-практического семинара Счетной палаты Владимирской области, прошедшего в Суздале. Во вступительном слове губернатор Светлана Орлова отметила рост собираемости налогов в регионе по всем показателям. От этого напрямую зависят наполненность региональной казны и развитие экономики.

Светлана Орлова.jpg

- В целом у нас увеличение уплаты налогов идет по всем направлениям. Подоходный налог, вмененный налог, налог на прибыль, который говорит о развитии экономики, увеличение его на 16% - это хороший показатель, - заявила Светлана Орлова. 

Дефицит бюджета Владимирской области - один из самых низких в стране. Регион не обременяет себя кредитами, а работает в меру возможностей, поддерживает сельхозпроизводителей и промышленников, особое внимание уделяет малому и среднему бизнесу. По словам Светланы Орловой, из региона не ушел ни один инвестор. И это показательно. Председатель Счетной палаты региона Ирина Тулякова уверена, что субъекты РФ, которые, как наш, ведут взвешенную бюджетную политику, стоит простимулировать.

Ирина Тулякова.jpg

- Конечно, необходимо помогать закредитованным бюджетам, но в то же время бюджеты, которые выполняют напрямую поручение президента нашего Владимира Владимировича Путина «не жить в долг у будущих поколений», тоже, думаю, дорогого стоит, - уверена председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова. 

Председатель Заксобрания области Владимир Киселев предложил передать регионам право устанавливать льготы по местным и региональным налогам. Например, в 2015 году областной бюджет потерял около миллиарда рублей, так как депутаты узнали о принятых на федеральном уровне решениях постфактум.

Сергей Шторгин.jpg

Аудитор Счетной палаты Сергей Шторгин также уверен, что на местах виднее, и считает необходимым дать субъектам право самостоятельно адаптировать налоговые законы. Но главный тезис его выступления звучал так:

- Предлагаю это реализовать и правительству области, и губернатору – сделать упор на то, чтобы меньше грузить налогами добросовестных налогоплательщиков, а создать им комфортную среду для жизни, для быта, для бизнеса. Но нужно затруднить и минимизировать возможности тем, кто манипулирует с налогами, кто их не уплачивает или уплачивает не в полном объеме и несвоевременно. И вот здесь у нас есть большие резервы доходов в бюджеты субъектов РФ, - считает аудитор Счетной палаты РФ Сергей Шторгин.

Отдельно губернатор Светлана Орлова остановилась на борьбе с теневой экономикой. Решать проблему стоит аккуратно, уверена глава региона. Быть начеку нужно и гражданам, ведь, получая зарплату в конвертах, люди остаются без пенсий, а бюджет - без налогов. 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения
смотреть все
mob_banner1