Власть
2016-11-09 18:18

В Москве обсудили бюджет страны на 2017 год (ВИДЕО)

В Москве обсудили бюджет страны на 2017 год (ВИДЕО)

Помощь регионам из федерального бюджета урезать нельзя. Такие утверждения звучали на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проекту бюджета на 2017 год. В обсуждении основных параметров главного финансового документа страны приняли участие и представители регионов. Бюджет страны снова ориентирован на трехлетнее планирование. Отмечалось, что регионы смогут четче прогнозировать свое развитие, с учетом тех направлений и расходов, которые будут заложены. Вместе с тем, проект бюджета достаточно жесткий и предполагает значительное сокращение расходов. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко делает упор, что сокращение не должно быть чисто механическим. 

- Нам нужен не просто бухгалтерский документ, в котором дебет сводится с кредитом, нам нужен бюджет развития, бюджет надежды, бюджет успеха. Бюджет должен стать «драйвером» роста экономики, реализации политики технологической независимости, повышения производительности труда, развития инфраструктуры и, главное, улучшения качества жизни наших граждан, - говорит Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. 

Основное внимание направлено на регионы. Главам субъектов страны планируют дать больше полномочий и даже увеличить нецелевые объемы поддержки. Но помощь будут оказывать только в том случае, если сами регионы будут выполнять условия по созданию источников роста, новых рабочих мест и другим позициям. 

- Целый ряд регионов имеет существенные резервы по оптимизации расходов. А в целом ряде регионов имеется недостаток для выполнения собственных полномочий. В этой связи в рамках межбюджетных трансфертов мы предусматриваем дополнительную помощь тем регионам, которые нуждаются в такой поддержке, те регионы, которые имеют низкий уровень бюджетной обеспеченности. Мы будем выделять средства на выравнивание бюджетной обеспеченности как по старой методике, так и с учетом новых расходных полномочий, - говорит Антон Силуанов, министр финансов РФ.   

В Совете Федерации предложили ввести мораторий на сокращение межбюджетных трансфертов регионам на ближайшие три года. Но одновременно с этим потребуют более грамотной работы по определению приоритетов развития. Владимирская область в этом отношении находится в «крепких середнячках». Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв уверен, что темпы развития региональной экономики, которые есть у нас сегодня, сохранятся. 

- Те меры, которые сегодня предпринимаются на уровне правительства и о которых сегодня говорилось, они помогут увеличить поступления из федерального бюджета к нам во Владимирскую область, учитывая высокую активность нашего губернатора, учитывая, что у нас сегодня нормальные отношения с федеральным центром, в общем, со всеми министерствами и ведомствами, - уверен Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Другие новости
Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал»
смотреть все
mob_banner1