Власть
2016-04-14 19:32

Светлана Орлова выступила на НТВ

Светлана Орлова выступила на НТВ

Сегодня во время прямой линии президента России Владимира Путина губернатор Светлана Орлова приняла участие в специальном выпуске общественно-политической программы «Место встречи» на федеральном телеканале НТВ. Прямой эфир передачи провели Андрей Норкин и Ольга Белова.

Кроме Светланы Юрьевны, в дискуссии участвовали заместитель председателя Центробанка Александр Торшин, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Фургал, депутаты Государственной Думы Ольга Тимофеева и Алексей Журавлев, члены Совета Федерации Елена Мизулина и Ольга Ковитиди, режиссер Юрий Кара, директор Института стран СНГ Константин Затулин и другие политические и общественные деятели. 

В адрес Владимира Путина поступило более 3 миллионов обращений, большинство из них – социально-экономического характера. Гости в студии более часа обсуждали вопросы, которые жители России задавали главе государства. 

Отвечая на вопрос москвички о несоответствии между ростом инфляции и увеличением стоимости продуктов, Владимир Путин отметил, что еще в прошлом году рост цен был существенным, но сейчас он замедлился. По мнению президента, верить нужно «и чеку, и правительству», которое не вводит граждан в заблуждение относительно уровня инфляции, однако кабинету министров необходимо обратить особое внимание на цены на продовольствие. Глава государства считает, что в скором времени цены могут постепенно снизиться благодаря импортозамещению: ответные продуктовые санкции освободили рынок для сельхозпроизводителей, а рост производства продуктов должен помочь стабилизировать цены. 

Этот тезис поддержала и глава 33-го региона Светлана Орлова. Она рассказала о владимирском опыте эффективного продвижения местной сельхозпродукции в условиях санкций. 

- У нас сейчас сети во Владимире кредитуют сельхозтоваропроизводителей, потому что они заинтересованы в продукции «под урожай». Именно поэтому мы усилили финансовую поддержку фермеров и сейчас снижаем для них стоимость кадастровой оценки земли. На первое место сейчас выходят цены – проводим мониторинг цен во всех территориях. Мы устраиваем конкуренцию крупным торговым сетям, развернув нестационарную торговлю в различных населенных пунктах. Благодаря такому пристальному вниманию к сельскохозяйственным отраслям нам удалось добиться хороших результатов: мы увеличили производство молока – по этому показателю занимаем первое место в ЦФО, на 20% выросло производство мяса птицы и яйца, а также говядины и свинины, практически обеспечиваем себя овощами и молоком.

В ходе прямой линии президента России была затронута и тема стоимости медикаментов. Президент заверил, что правительство разберется с ростом цен на дешевые лекарства – этот вопрос может быть решен в течение 1,5-2 месяцев. Глава государства не согласился с тем, что на полках аптек есть только дорогие импортные лекарства: 

- Сокращение определенное есть отечественных дешевых препаратов - где-то на 2,5%, но это сокращение по наименованиям, а по химической формуле таких сокращений нет. То есть, появляются аналоги. Эта часть дешевой продукции, особенно если она входит в жизненно важные препараты, она регулируется государством. 

Свою точку зрения по этому вопросу высказала и глава 33-го региона, акцентировав внимание участников дискуссии на словах президента о том, что в России реализуется федеральная программа поддержки фармацевтической отрасли. 

dcDj2y6HG_E.jpg

- Дешевых лекарств всего 6% на рынке. К сожалению, аптеки, дистрибьюторы, посредники не заинтересованы в продаже недорогой фармацевтической продукции. Мы во Владимирской области стараемся решить вопрос доступности лекарственных препаратов: сделали аптечный склад, проводим открытые торги, организуем рейды по аптекам во всех уголках региона. Недавно я была в одной из аптек Суздаля. Если еще 2,5 года назад там было одно наименование отечественного лекарства, то теперь таких медикаментов – 17, – сообщила Светлана Орлова.

 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1