Власть
2016-12-02 18:38

Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством (ВИДЕО)

Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством (ВИДЕО)

Семинар-совещание на тему государственной национальной политики прошел сегодня в «Белом доме».

Модераторами мероприятия выступили председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Рита Шляхова и заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев (г. Москва). В семинаре «Реализация государственной национальной политики в муниципальных образованиях Владимирской области: проблемы и пути решения» участвовали представители научно-образовательных и культурных учреждений Владимирской области, заместители глав органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов региона.

- За последние годы значительно изменились тренды внутренней государственной политики, и сегодня национальный вопрос нельзя оставлять без внимания. Актуальность этой темы подтвердило и прошедшее в Астрахани заседание Совета при Президенте по межнациональным отношениям, - отметила Рита Шляхова.

Разработка необходимой нормативно-правовой базы – один из важнейших аспектов в работе муниципальных образований Рита Шляхова напомнила, что на муниципальном уровне необходимо иметь три основных документа: муниципальный План реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года, муниципальную программу по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России и Положение об общественно-консультативном органе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при высшем должностном лице муниципального образования.

Система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций также важна. Это защищенная информационная система, разработанная Федеральным агентством по делам национальностей. Она проводит мониторинг интернет-СМИ, блогов, соцсетей и обращений граждан.

- Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством. Традиции интернационального воспитания не должны забываться. Чтобы успешно работать в нашей огромной стране, нужно понимать, как себя вести в многонациональной среде, - подчеркнул Александр Ненашев.

Участники семинара обсудили задачи по реализации региональной информационной кампании, направленной на укрепление единства российской нации, «Владимирский край – традиции мира и согласия». Был затронут вопрос повышения квалификации мунслужащих, которые курируют реализацию государственной нацполитики.

1111.jpg

Важно, что Владимирская область станет одним из пилотных регионов, где будет внедрен профессиональный стандарт «специалист в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений». Документ разработан Федеральным агентством по делам национальностей при активном участии экспертного сообщества и Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Этот семинар - третий в цикле совещаний, посвященных реализации государственной нацполитики, которые организует комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. В декабре образовательные мероприятия будут посвящены инструментам полиэтнического воспитания школьников и роли учреждений культуры в реализации государственной национальной политики. 

По материалам пресс-службы администрации области

Другие новости
В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона
смотреть все
mob_banner1