Власть
2016-12-27 21:03

Против мусора и за чистые реки

Против мусора и за чистые реки

27 декабря в Московском Кремле Президент России Владимир Путин провёл заседание Государственного Совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Владимирскую область на нём представляла Губернатор 33-го региона Светлана Орлова, сообщает пресс-служба областной администрации.

На заседании были рассмотрены основные задачи поэтапного перехода России к модели долгосрочного экологически устойчивого развития. С основными докладами выступили Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской и Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, возглавлявшие рабочую группу по подготовке к заседанию.

Открывая мероприятие, Владимир Путин напомнил, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление заложено в недавно утверждённую Стратегию научно-технологического развития России как приоритетное. Глава государства отметил, что внедрение экологически чистых технологий, требующее сегодня серьёзных вложений, в конечном итоге приведёт к серьёзному экономическому выигрышу.
В качестве основных были обозначены такие направления, как достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоёмы и в почву, обезвреживание отходов производства и потребления, вовлечение граждан и общественных организаций в различные социальные проекты, направленные на решение экологических проблем.

Участники заседания предложили комплекс мер по оздоровлению экологической ситуации в стране, ликвидации нанесённого вреда природе и сохранению привычных природных ландшафтов. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова отметила, что сегодня органами власти всех уровней уделяется серьёзное внимание вопросам экологии. Приносит плоды и экологическое воспитание подрастающего поколения. Отдельно Светлана Орлова остановилась на теме переработки мусора.
  
«Мы уже начали совместно с корпорацией Ростех проработку проекта создания во Владимирской области завода по переработке мусора. В этом направлении мог бы оказать поддержку и содействие Фонд развития промышленности, который сегодня работает очень эффективно», - отметила глава 33-го региона.
  
Также Губернатор подчеркнула, что для эффективной совместной работы с Москвой и Московской областью по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов необходимо подписать соответствующие соглашения: «Конечно, одна Москва и Московская область не решат эту проблему, даже если они по десять заводов поставят. Здесь нужен очень грамотный, серьезный, профессиональный подход».

Светлана Орлова также отметила важность дальнейшей реализации программы по очистке рек, благодаря которой на региональном и муниципальном уровнях стали приводить в порядок водоёмы. Кроме того, Губернатор выступила с инициативой о создании постоянно действующего большого экологического форума. За основу Светлана Орлова предложила взять опыт Совета Федерации, сообщает пресс-служба главы региона.

«Этот форум может привлечь мировую общественность к актуальным экологическим темам, которые напрямую влияют на продолжительность и качество нашей жизни», - подчеркнула Светлана Орлова. 

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1