Власть
2017-02-17 17:53

Облизбирком начал новый политический год (ВИДЕО)

Облизбирком начал новый политический год (ВИДЕО)

Избирательная комиссия Владимирской области открыла новый политический год. С точки зрения выборных кампаний он будет не такой напряженный, как предыдущие. Пока запланировано 26 выборных процессов. Самые интересные из них пройдут в Александрове, где будут избирать Совет народных депутатов города, и в Гусь-Хрустальном – там выберут главу. Кроме того, основные выборы пройдут в ряде сельских поселений в Судогодском и Гороховецком районах. Что касается дополнительных кампаний, их число пока плавающее. 

- Количество этих дополнительных кампаний увеличивается. В начале недели мы получили информацию из Коврова, сегодня получили информацию из города Владимира. То есть пока их официально насчитывается 26, но я не исключаю, что количество может увеличиться до 40 кампаний, - говорит председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

В середине марта в облизбиркоме планируют провести первую в этом году, уже традиционную, встречу с представителями политических партий. Минаев отмечает, что, несмотря на то что в области зарегистрировано 53 региональных отделения, постоянно в контакте работает лишь половина из них. А в избирательных кампаниях принимает участие и того меньше. 

- Наша задача – Избирательной комиссии Владимирской области – во взаимодействии с региональными отделениями политических партий, на мой взгляд, состоит все-таки в том, чтобы партии почувствовали необходимость своего участия в выборах. Прошли те времена, когда первый этап кампании сопровождался соревнованием типа кто кого обхитрит. Это признали все участники избирательного процесса. Последние два года – это общее мнение – все кампании на первом этапе проходят достаточно спокойно, в атмосфере очень дружелюбной. Мы заранее стараемся консультировать всех участников избирательного процесса – как весьма опытных, так и новичков  по новинкам избирательного законодательства, оказываем другую методическую помощь для того, чтобы избирательная кампания проходила более организованно, более грамотно, - сказал Вадим Минаев.

Одна из основных тем, которые поднимут на встрече в марте, – уменьшение количества нарушений в агитационный период. Участников избирательного процесса должно быть больше. Это позиция и Центризбиркома. Выбор потому и называется выбором, что человек получает возможность сравнить кандидатов. Мы же до сих пор не ушли от ситуации, когда в бюллетене остается фамилия лишь одного кандидата. 

- Причем в абсолютном большинстве случаев этот кандидат выдвинут единороссами. Остальные региональные отделения политических партий, в отличие от них, менее активно принимают участие в этом процессе. Например, по статистике последних трех с половиной лет, а речь идет о кампаниях как региональных, так и муниципальных, региональное отделение ЛДПР выдвинуло 828 человек. 578 кандидатов выдвинуло региональное отделение партии Справедливая Россия. 531 кандидата выдвинуло региональное отделение политической партии КПРФ. Увы! – сетует председатель облизбиркома.

Большей активности в этом году облизбирком ожидает и от непарламентских партий. Их показатели совсем невнушительные. Например, на всех выборах за три с половиной года «Российская партия пенсионеров «За справедливость» выдвинула всего 236 человек. 115 - у «Патриотов России», 93 – у «Яблока». 

- Главное, к чему мы стремимся все вместе, чтобы те выборы, которые у нас пройдут в муниципальных образованиях во второе воскресенье сентября 2017 года, прошли на альтернативной основе. Будем призывать наших коллег к этому и надеемся быть услышанными, - сказал Вадим Минаев.

В новом политическом году облизбирком намерен энергично сотрудничать и со СМИ. За заслуги в освещении прошедших выборов корреспондентам региональных средств массовой информации Вадим Минаев вручил благодарности. Наш телеканал он отметил как один из самых активных.

Другие новости
Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024»
смотреть все
mob_banner1