Власть
2016-06-22 16:00

На VI парламентском форуме «Историко-культурное наследие» будут работать четыре секции (ВИДЕО)

На VI парламентском форуме «Историко-культурное наследие» будут работать четыре секции (ВИДЕО)

23 июня во Владимире пройдет VI парламентский форум «Историко-культурное наследие». В нашем городе он состоится второй раз. В «Белом доме» идет активная подготовка к выставке народных промыслов и ремесел Владимирской области «Традиции и современность». В витринах уже появляются кружева, тряпичные куклы, плетеные корзины и даже ювелирные изделия.

Тема мероприятия в этом году - «Наследие, ценности, традиции: взгляд в будущее». Работа форума пройдет в рамках четырех секций. В первой вопросы будут сконцентрированы вокруг материального наследия – то есть памятников архитектуры и археологии. Гости обсудят проблемы их охраны и реставрации, а также вопросы ввоза и вывоза культурных ценностей.

mD7QHqAG01k.jpg

«Нельзя допустить разбазаривания нашего археологического наследия», - отметил сенатор от Владимирской области Сергей Рыбаков.

Участники форума не обойдут вниманием и наболевшую уже тему «черных копателей». 

Вторую секцию посвятят музеям и другим учреждениям культуры. Тема «книги – как духовной ценности» будет поднята впервые. 

uMnQVChmIVA.jpg

- Книга оказывается как бы немного за бортом нашей управленческой административной системы, потому что в целом таком своем виде она не относится к Министерству культуры, потому что вопросы издательства, вопросы Союза писателей, например, вопросы авторского труда, вопросы книгораспространения, то есть магазинов и библиотек, - они находятся, скажем так, в командовании различных ведомств. А бывает так, что и ни в чьем, - сообщил член Совета Федерации от Владимирской области Сергей Рыбаков. 

В третьей секции речь пойдет о нематериальном культурном наследии, или по-другому – о традициях. Рыбаков сетует, что в нашей стране есть проблемы с формированием единого каталога нематериального культурного наследия. Этот вопрос на форуме обязательно будет поставлен. 

А четвертая секция будет посвящена молодежной работе и политике. Дискуссии пройдут на пешеходной зоне города Владимира - на улице Георгиевской, а также в Центре классической музыки. Сергей Рыбаков, как один из организаторов форума, считает, что эта секция будет особенно интересной. Недаром именно ее собирается посетить председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- Вообще, мы как организаторы форума очень большую надежду возлагаем на данную секцию, потому что это всегда очень интересно, чтобы какие-то наши привычные схемы, привычные подходы к законодательству, да и просто к реальной жизни прошли через призму молодежного взгляда, - отметил сенатор. 

Xx-lfZMlF-k.jpg

Сергей Рыбаков подчеркивает: парламентский форум отличает хорошо проработанная, конкретная резолюция, в которой даются поручения правительству. Резолюция V парламентского форума к настоящему моменту практически вся исполнена. Поэтому член СовФеда надеется, что и этот форум поможет решить многие проблемные вопросы.

 

Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1