Власть
2016-11-18 16:26

На прокорм и стерилизацию бездомных животных во Владимире добавили 6 миллионов (ВИДЕО)

На прокорм и стерилизацию бездомных животных во Владимире добавили 6 миллионов (ВИДЕО)

На отлов и стерилизацию безнадзорных животных во Владимире добавили средств. Из областной казны поступит субвенция в 6 миллионов рублей. Об этом стало известно на заседании комитета владимирского горсовета по жизнеобеспечению. Депутаты обсудили проблемы отлова бездомных собак и кошек. Замначальника управления ЖКХ города Владимира Дмитрий Еропов подробно описал ситуацию. По его словам, бездомные животные – разносчики заразы. Однако достижения ветеринарии продлевают им жизнь, отчего четвероногие только больше плодятся. Часто собаки и кошки оказываются на улице по вине хозяев – тем надоела игрушка. Одна из причин скопления животных, по мнению Еропова, – изобилие корма. 

Dmitriy_Eropov.jpg

- Этим вопросом у нас в основном страдают магазины, детские сады и школы. Это как бы актуальные места, куда собаки сбегаются. И в последнее время, прямо буквально на этой неделе, на улице Добросельской школа была местом скопления собак. Оттуда было много звонков по нападению животных на ребенка, - рассказал замначальника управления ЖКХ администрации Владимира Дмитрий Еропов.

Сейчас во Владимире не ведется учет безнадзорных животных, отчего не ясны масштабы проблемы. Нет и муниципального приюта, где четвероногие содержались бы на постоянной основе. Народные избранники уверены: 6 миллионов не решат проблему. Они окупят только стерилизацию и корм для 1540 особей.

Депутат Ирина Машковцева считает, что приюты «Валента» и «Атлант» даже это скромное количество не потянут. Максимум 960 кошек и собак за год. И где гарантия, что выпущенные на свободу братья меньшие потом не ощенятся? Депутаты считают, что в приютах собак кастрируют лишь на словах. Им известны случаи беременности животных через некоторое время после того, как новые хозяева забрали их домой. 

Matytsyna_Galina.jpg

- Мы сейчас вот будем готовить контракт на 2017 год, все будет включено: и отлов, и транспортировка, и питание в приютах, и, конечно, кастрация. Это будет договорная система. Мы, думаю, с этими приютами будем обговаривать условия, как по результатам отчитаться - прошла ли кастрация или стерилизация этого животного, - сообщила замначальника управления ЖКХ администрации Владимира Галина Матыцына. 

Депутаты заключили: это только первые шаги. Необходим полный учет всех безнадзорных животных. В перспективе – муниципальный приют, причем за городом. Соседи «Валенты» и «Атланта» жалуются на круглосуточный лай. Пока народные избранники решили отложить обсуждение вопроса до следующего года, когда будет заключен контракт с организацией по отлову. 

Фото: http://img-b.photosight.ru

Другие новости
Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО
смотреть все
mob_banner1