Власть
2014-10-30 00:00

Мэры и сити-менеджеры теперь в законе

Мэры и сити-менеджеры теперь в законе
Сегодня депутаты ЗС Владимирской области приняли закон о порядке выбора глав городов и районов Владимирской области. Он в большинстве муниципалитетов закрепляет существующие выборные схемы. Итак...

Всенародные выборы Советов народных депутатов остаются. Как и разделение функций мэра - председателя Совета (он же глава города) и сити-менеджера (он же глава администрации) в большинстве районов.
... r>; – Мы приняли решение избирать глав городов из состава Советов народных депутатов и назначать глав администраций, - рассказал председатель ЗС Владимир Киселев. - При принятии решения было много предложений – от того, сделать ли везде прямые выборы, до того, чтобы назначать глав из составов Совета на всех территориях. Да, всенародно выбранный глава, он же руководитель администрации, наделен полномочиями населением, в то же время во власть приходит много случайных людей. Особенно в небольших сельских поселениях и районах рядом с Московской областью. Этого быть не должно. Он будет выбираться из состава Совета народных депутатов. А главу администрации будет назначать специальная комиссия из работников администрации области и депутатов местного Совета.

Исключением из общего правила стали Ковров, Муром и Гусь-Хрустальный - там глава города будет совмещать обе функции (мэра и сити-менеджера) и его выберет народ.

В областном же центре решили ничего не менять: здесь остаются и глава города, и глава администрации.

Катерина Карпенко
Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1