Власть
2016-12-13 15:42

Из-за эпидемии гриппа владимирские школы могут закрыть на карантин (ВИДЕО)

Из-за эпидемии гриппа владимирские школы могут закрыть на карантин (ВИДЕО)

Во Владимирской области завершилась иммунизация против гриппа.  Привить удалось более 460 тысяч жителей региона, в том числе 100 тысяч детей. Это 34% населения. По мнению директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, такие показатели позволят  успешно справиться с эпидемией гриппа, которая уже началась.

Особенностью сегодняшней эпидемии стало то, что она началась раньше обычного. Ожидали ее только к середине декабря. Эпидемия уже прошла по Европе, там вирус H3N2 – гонконгский грипп, он  имеет свои особенности. И у нас та же ситуация в стране, - сказал Александр Кирюхин.

Глава департамента добавил, что по течению болезни и тяжести осложнений грипп, который вызывается этим штаммом вируса, переносится немного легче, чем свиной.

Первой мишенью гриппа, как обычно, стали дети. На прошлой неделе в регионе на карантин было закрыто 38 школьных классов. Самая плохая ситуация по вирусным заболеваниям во Владимире. Здесь приостановлены занятия в двух школах - №25 и №26. Проблемы есть также в школе №10. В департаменте не исключают возможность внеплановых каникул для всех школьников. 

Тревожная ситуация складывается в области и по заболеванию СПИДом. Как отметил Александр Кирюхин, регион не попал в десятку территорий, лидирующих по количеству ВИЧ-инфицированных, но поводов для оптимизма мало.

Вич-инфекция  поменяла свое лицо, оно стало женским. Пути заражения изменились, сейчас к шприцевому пути приблизился половой путь. Также среди инфицированных много людей, которые в социальном плане не вызывают опасений, то есть это вполне благополучные с виду люди, - отметил директор департамента.

Всего в регионе 4 тысячи ВИЧ-инфицированных, и каждый год их число увеличивается на 500 человек. Глава департамента считает: чтобы бороться со СПИДом, в первую очередь надо повысить выявляемость заболевания (сейчас тестируется 12% пациентов,  а нужно 22%),  а также довести долю лечения инфицированных людей с 47% до 60%.

Фото: miasskiy.ru

 

 

 

 

Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1