Власть
2014-12-01 09:19

Губернатор Светлана Орлова провела прием граждан по личным, и не только, вопросам

Губернатор Светлана Орлова провела прием граждан по личным, и не только, вопросам

      29 ноября губернатор Светлана Орлова провела традиционный личный прием граждан. Вместе с первым лицом региона во встрече с населением приняли участие заместители губернатора Елена Мазанько, Вячеслав Гусев и Дмитрий Хвостов, руководители структурных подразделений администрации области и органов местного самоуправления.

Жительница Петушинского района пришла на прием с наболевшим вопросом о передаче недвижимого имущества из ведения Министерства обороны России в ведение Пекшинского сельского поселения. Дело в том, что в поселке Болдино на территории воинской части расположены многоквартирные жилые дома и объекты жилищно-коммунального хозяйства, которые не используются Министерством обороны. В соответствии с федеральным законодательством это имущество военных городков подлежит передаче из федеральной в муниципальную собственность. Подписание необходимых документов тормозится по ряду причин: в передаваемых жилых домах расположены служебные квартиры, отсутствует техническая документация на имущество, многие объекты требуют ремонта, не сформированы земельные участки под передаваемыми объектами.

Светлана Орлова дала поручение руководству администрации Петушинского района, Государственной жилищной инспекции, своим заместителям и руководителям департаментов администрации области, курирующим это направление, разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки: «По этому вопросу я лично переговорю с руководством Министерства обороны. Котельную, которую будут передавать в муниципальную собственность, необходимо подключить к газу. Первоочередная задача – решить вопрос с передачей земли. Важно, чтобы люди не чувствовали себя брошенными!»

Как и прежде, основной темой обращений к губернатору остается жильё. С этой проблемой на прием пришла мать-одиночка, которая никак не может дождаться переселения из аварийного дома в новые стены.

«Этот вопрос на нашем контроле. Уже в следующем году семье будет предоставлена двухкомнатная квартира в новом доме, которая по площади даже больше, чем прежнее жильё. Отмечу, что ранее заявительнице предлагалось жилое помещение маневренного фонда, от которого она отказалась», - доложила губернатору директор департамента ЖКХ администрации области Лидия Смолина.

Девушка-сирота из областного центра три года ждёт получения квартиры и пока вынуждена снимать жилье в городе Радужном ввиду финансовой нестабильности: весь доход студентки – небольшая стипендия колледжа.

«Мы обязательно решим вопрос о том, как можно улучшить финансовое положение девушки - посоветуемся с органами опеки, а также поможем ей с трудоустройством. Не только пожилые люди, но и молодежь очень часто нуждается в поддержке, просто она меньше говорит об этом. Мы не можем оставить человека в трудной жизненной ситуации», - заметила Светлана Орлова.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин сообщил, что девушка будет обеспечена жильем в 2015 году, а если появится дополнительная возможность - то до конца этого года. Пока в списке очередности на получение специализированного жилищного помещения девушка находится на 23-м месте.

На приёме у губернатора люди задавали не только личные вопросы, но и выражали искреннюю обеспокоенность будущим родного региона.

Представитель спортивной общественности поднял вопрос о развитии биатлона во Владимирской области и о строительстве соответствующего комплекса в деревне Масленка Суздальского района для проведения занятий и соревнований по лыжным гонкам и биатлону. Как отметил тренер, эта проблема уже 25 лет находится в стадии обсуждения.

«Неужели за столько лет нельзя было сдвинуть дело с мертвой точки? Начинайте работу! Спорт мы будем развивать обязательно», - подчеркнула глава региона.

Светлана Орлова поручила директору областного департамента по физической культуре и спорту Вячеславу Трынкину подготовить письмо Министру спорта России с подробным описанием проекта.

В доверительной беседе селекционер из Суздальского района рассказала главе региона о том, какими путями можно развить семеноводство во Владимирской области. Ежегодно сельхозтоваропроизводители региона закупают от 2,5 до 3,5 тыс. тонн семян.

«Это очень перспективное направление, это сумасшедший рынок! Почему мы должны идти на поводу у крупных производителей чипсов и закупать семена картофеля в Белоруссии? Почему мы закупаем семена, если можем выращивать их сами? Будем решать этот вопрос совместно с Минсельхозом, а пока соберите региональное совещание с представителями сельского хозяйства. Пусть каждый доложит, сколько семян он мог бы закупать у наших селекционеров. И надо подумать о том, как готовить своих специалистов по растениеводству», - отметила Светлана Орлова.

В ходе общения граждан с губернатором были подняты проблемы оказания медицинской помощи на селе. По вопросу о закрытии фельдшерско-акушерского пункта в селе Ельцино Кольчугинского района было решено начать работу с органами местного самоуправления по выделению земельного участка под строительство нового ФАПа, которое намечено на 2016 год. Чтобы решить имеющуюся проблему оперативно, медпункт временно будет развернут в сельской школе.

Еще одну важную тему – обеспечение прав людей с ограниченными возможностями здоровья - затронул житель города Владимира. Часто возникают проволочки и недопонимание сторон в проведении медико-социальной экспертизы, отсутствует индивидуальный подход при распределении технических средств реабилитации, существуют реальные сложности в поиске персональных помощников для инвалидов-колясочников.

Светлана Орлова дала поручение своей команде рассмотреть все предложения и пожелания владимирца: «Таких активных людей всегда нужно иметь рядом. Надо его трудоустроить в структуры, которые занимаются этими вопросами. Такие люди знают все нюансы, все слабые места системы зачастую лучше, чем обученные специалисты, и могут быть намного полезнее в деле», - отметила Светлана Орлова.

 

Пресс-служба администрации области

Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1