Власть
2016-12-15 17:05

30% директоров управляющих компаний судимы по статье «Экономическое преступление» (ВИДЕО)

30% директоров управляющих компаний судимы по статье «Экономическое преступление» (ВИДЕО)

Подвели итоги работы за год и расставили приоритеты на будущее. В «Белом доме» прошло заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе области. На повестке дня – развитие общественного контроля в данной сфере и взаимодействие властей с Государственной жилищной инспекцией. Открывая встречу, Лидия Смолина отметила инвестиционную привлекательность сферы ЖКХ в регионе.


совет 1.jpg

- В первую очередь инвесторы у нас входят в теплоснабжение. Но вместе с тем уже есть факты вхождения инвесторов в сферу водоотведения. Сегодня в Коврове на горсовете будут рассматриваться вопросы по передаче в концессию систем водоснабжения и водоотведения города Коврова, - сказала первый вице-губернатор области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетике Лидия Смолина.

По мнению Смолиной, приход инвесторов улучшит качество предоставляемых услуг. На изменениях в сфере капитального ремонта подробно остановился председатель совета Альберт Русанен. Теперь реставрация ограждений, балконов и лоджий в качестве составной части ремонта фасадов будет включена в список минимальных услуг капремонта. Есть новость и для управляющих компаний. По решению Минстроя относиться к ним будут строже.

совет 2.jpg

- Будут вводиться запреты на занятие должности руководителя управляющей компании лицам, которые совершили уголовно наказуемые деяния по статье «Экономические преступления».В том числе, с погашенной судимостью.  Их, к слову, около 30%,  - сообщил членам совета Альберт Русанен. - Второй момент: будет внесудебная процедура лишения лицензий управляющих компаний, то есть по решению Государственной жилищной инспекции.

Согласно новому региональному закону, часть полномочий ГЖИ перекладывается на местное самоуправление. Инспекция на местах будет контролировать заключение договоров на эксплуатацию газового оборудования, качество ЖКХ-услуг, состояние жилья, работу ТСЖ и подготовку к отопительному сезону. С 1 января изменится плата за использование мест общего пользования в многоквартирном доме. Теперь она будет включаться не в коммунальные услуги, а в жилищные. На совете обсудили и другие важные темы, в частности штрафы.

совет 3.jpg

- Если обсчитали, неправильно указали сумму за коммунальные услуги или жилищные услуги, в первую очередь это касается коммунальных услуг, вы вправе обратиться в организации, которые предоставляют эти услуги, и не только будет сделан перерасчет, обязаны сделать сумму в размере 50% и оплатить в качестве штрафа гражданину. То есть гражданин получает эту сумму дополнительно, - сказал главный жилищный инспектор Сергей Шахрай. 

Напомнили и об установлении счетчиков. С 1 июля тем потребителям, у кого нет приборов учета, платежи будут выставлять с повышающим коэффициентом - 1,5. Если счетчик установить невозможно по техническим причинам, это нужно зафиксировать актом. Тогда переплачивать не придется.

Фото: kfaktiv.ru


Другие новости
Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка
смотреть все
mob_banner1