Власть
2017-01-31 10:11

В 2016 году Владимирскую область посетили четыре миллиона туристов

В 2016 году Владимирскую область посетили четыре миллиона туристов

Четыре миллиона туристов посетили Владимирскую область за 2016 год. Об этом сообщил заместитель губернатора 33-го региона по социальной политике Михаил Колков 30 января в Суздале. 

Жемчужину Золотого кольца России осмотрела делегация Тульской области во главе с первым заместителем губернатора, председателем правительства Юрием Андриановым. В Крестовой палате Суздальского кремля прошла презентация культурно-исторического потенциала Владимирской земли.

Михаил Колков подчеркнул, что туристический поток в 33-й регион растет год от года. В 2014 году область посетили 1,7 млн туристов, в 2015-м – уже 3,3 миллиона. В 2016 году по новой, расширенной методике подсчета, используемой в настоящее время Минкультом, число посетивших нашу область туристов – 4 миллиона. Из них 1,7 млн человек осмотрели достопримечательности Суздаля. 
- Доля туризма в экономике региона составляет порядка 7%, - сказал Михаил Колков. 
Заместитель губернатора также рассказал гостям региона о том, какими памятниками могут гордиться такие города, как Александров, Юрьев-Польский, Муром, Гороховец. Речь шла и о наиболее значимых событиях в культурной жизни Владимирской земли. 

Особое внимание, конечно, было уделено Суздалю. Глава администрации Суздаля Сергей Сахаров отметил, что процесс подготовки города в 1000-летнему юбилею уже начался. В 2017 году в Суздале построят новую котельную (на эти цели предполагается потратить 65 млн рублей). Будут реконструированы водозаборные сооружения на ул. Садовой (инвестиции составят 56 млн рублей) и уличное освещение на ул. Ленина. Планируется провести капитальный ремонт моста через Каменку и реконструировать стадион «Спартак» на ул. Гастева. На реконструкцию стадиона будет потрачено порядка 25 млн рублей. На устройство платных парковок - 40 млн рублей. Кроме того, в Суздале будет реконструировано здание Центра культуры и досуга и организован бесплатный Wi-Fi. 
- Всего в 2017 году на развитие Суздаля мы рассчитываем привлечь из бюджетов всех уровне около 400 млн рублей, - сказал Сергей Сахаров. 
После презентации состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Владимирской и Тульской областями. Как отметил первый заместитель губернатора 33-го региона Алексей Конышев, подписание подобных соглашений обязывает более активно включаться в работу по развитию партнерских связей между двумя областями. 
- Это будет хорошим стимулом для нашей совместной работы, - подчеркнул первый вице-губернатор. 
- Скорее всего, мы начнем наше сотрудничество с культурной и социальной составляющей. Все, что сегодня наработано между нашими промышленными предприятиями, надо перевести в новую плоскость. Например, промышленный туризм. Мы договорились - между нашими специалистами будут проведены встречи. По каждому направлению составим дорожные карты, - сообщил первый заместитель губернатора Тульской области, председатель правительства Юрий Андрианов.

Другие новости
Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка
смотреть все
mob_banner1