Эксперт
2017-02-05 18:09

Завод им. Дегтярева подготовил первую партию новейших пулеметов

Завод им. Дегтярева подготовил первую партию новейших пулеметов

Работа над новым пулеметом заняла четыре года. За это время оружие прошло все испытания на ура. Сегодня завод имени Дегтярева подготовил первую партию новейших пулеметов. Один из образцов - «Печенег-СП».

- Новый пулемет создавался по заданию Минобороны РФ. Это глубокая модернизация пулемета «Печенег» калибра 7,62 мм. Основные задачи работы – это снижение веса, габаритов и улучшение эргономики, - рассказал сайту телеканала «Звезда» заместитель главного инженера, главный конструктор направления завода имени Дегтярева Андрей Макнин.

Известно, что в пулемете используется новинка – металл титан. К новым элементам также можно отнести систему рельсового крепления – планка Пикатинни, телескопический и складной приклад, а еще тактическую рукоятку для удобства ношения и ведения огня.

Что касается версии пулемета для спецподразделений – она получила укороченный ствол с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы, сообщает общероссийская еженедельная газета «Военно-промышленный курьер». Кроме того, пулемет оснащен быстросъемными сошками. Первоочередные задачи, которые стояли перед разработчиками, – уменьшение габаритов и массы оружия – успешно выполнены.

- При транспортировке десанта части пулемета складываются, и с ним можно свободно перемещаться в бронированной машине. В таком варианте пулемет короче на три сантиметра, чем штатный автомат Калашникова, - рассказывает «ВПК» инженер-конструктор завода Владимир Лезов.

Новые пулеметы уже успели доказать свою надежность. Их тестировали в специальных климатических камерах. Испытания показали, что, к примеру, авиационные модели пулемета могут выдерживать температуру до 80 градусов ниже нуля. А ручное стрелковое оружие справится и в минус 50, и в плюс 50.

Фото: tvzvezda.ru

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1