Эксперт
2017-09-15 18:03

Вязниковские власти ответили на вопрос жителей о газификации, с которым просил разобраться Владимир Путин

Вязниковские власти ответили на вопрос жителей о газификации, с которым просил разобраться Владимир Путин

Вязниковские власти отреагировали на просьбу президента России разобраться с путаницей вокруг газификации района. В ходе встречи глав страны и региона-33 Владимир Путин поведал Светлане Орловой о жалобе вязниковцев, которая поступила на июньскую «Прямую линию». Речь идет о суммах оплаты за подключение к газу. 

— Здесь о чем люди пишут: о том, что местная власть ведет себя непоследовательно, и непонятно, какие предъявляются требования: то говорят, что нужно заплатить 20 тысяч, то 30, то 37. Итог совсем другой. Это город Вязники, посмотрите сами, что там происходит, — сказал Владимир Путин. 

Вопрос президенту отправили жители деревни Октябрьская Паустовского муниципального образования. Как пояснили в администрации Вязниковского района, межпоселковый газопровод планировалось построить за счет «Газпрома», а подвести разводящие сети — за счет собственников домов. Однако позже решением администрации Владимирской области разводящие сети включили в региональную программу газификации. В результате жителям нужно оплатить только разработку проекта и провести внутренние работы. 

«На первых порах решение о подключении газа приняли 222 человека. Исходя из этого, «Межрегионгазом» была рассчитана стоимость проектно-сметной документации. На оплату работ по её подготовке необходимо было собрать 1 млн 380 тыс. 250 рублей, или 6217 рублей с каждого домовладения. После включения этой ветки газопровода в областную программу число желающих подключить газ в деревне Октябрьской выросло ещё на 11 человек. Соответственно, уменьшилась и плата за услуги проектировщиков до 5923 рублей — с дома или квартиры», — информируют в «Белом доме».

По информации представителей АО «Газпром газораспределение Владимир», общая стоимость подключения квартир с учетом монтажных работ и установки счетчика к сетям (при длине труб 4 метра) составляет 14 тысяч рублей. А за подключение дома (также с учетом монтажных работ и установкой счетчика) заплатить придется 17 тысяч рублей. Плюс дополнительно нужно оплатить и проведение подземной части газопровода. Получается, что владельцы квартир за подключение «голубого топлива» заплатят в среднем 20 тысяч рублей, а владельцы домов — от 23 до 31 тысячи рублей в зависимости от вида и объема работ. 

При этом, согласно закону «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области», после газификации жилья одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, семьи, имеющие ребенка-инвалида, и малоимущие семьи, которые постоянно проживают в газифицируемых домовладениях, получат компенсацию части расходов, связанных со строительством внутридомовых газовых сетей. Максимальный размер субсидии составляет 20863 рубля. 

Как отмечают в администрации Владимирской области, уровень газификации сельских поселения Вязниковского района — выше среднего показателя по региону и составляет 47,7%. В 2016 году по программе газификации в районе — от поселка Никологоры до деревни Ерофеево — построили газопровод высокого давления, что дало возможность газифицировать 151 дом в трех деревнях: Ерофеево, Синяткино и Степково. 

Пока газа нет в 197 сельских населенных пунктах Вязниковского района, которые значительно отдалены друг от друга, что затрудняет процесс газификации. Кроме того, возникают проблемы с отдаленными и малонаселенными деревнями и селами — стоимость проведения газопроводов увеличивается, а подключаться к «голубому топливу» спешат далеко не все местные жители. 

Планы на будущее 

В 2018 году планируют начать реконструкцию газопровода низкого давления в городе Вязники на улицах Железнодорожной, Вокзальной и Сиреневой. В этом же году приступят к прокладке межпоселкового газопровода до деревень Афанасьево, Воробьеёвка, Крутые, Паустово, Успенский погост, Бородино, Митинская и Октябрьская. 

В четвертом квартале 2017 года начнут проектировать проекты газопровода до поселка Стёпанцево и деревень Поздняково, Большевысоково и Малое Высоково, а также межпоселкового газопровода до деревень Микляево, Обеднино, Злобаево, Медведево, Курбатиха и села Сергиевы Горки. 

В следующем году также спроектируют еще шесть межпоселковых газопроводов: с. Сарыево — д. Высоково — пос. ст. Сарыево — д. Юрышки — д. Осинки — д. Охлопоково — д. Шустово; с. Станки — д. Сингерь — д. Борзынь; д. Селище — д. Данилково — д. Пески; д. Илевники — д. Кудрявцево — д. Перово — д. Ильина Гора — д. Олтушево; до д. Галкино; до д. Климовская. 

После реализации данных проектов в Вязниковском районе будет газифицировано еще 36 населенных пунктов (+10%). Газом получат возможность пользоваться 4252 потребителя. 

Как отмечают в «Белом доме», за счет ООО «Газпром межрегионгаз» будет построено 103,4 км межпоселковых газопроводов, за счет всех источников — более 120 км распределительных газопроводов на сумму более 192 млн рублей.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1