Эксперт
2017-02-28 18:40

Во Владимирском госуниверситете будут разводить шмелей (ВИДЕО)

Во Владимирском госуниверситете будут разводить шмелей (ВИДЕО)

Семь молодых ученых Владимирской области стали победителями конкурса «Умник-2016». Все они - представители ВлГУ. Студентка второго курса кафедры почвоведения Юлия Решетова - одна из выигравших федеральный грант. Ее проект очень необычный - разведение шмелей для опыления культур в тепличных хозяйствах. В конкурсе «Умник» Юлия принимала участие впервые, девушка признается: на победу очень рассчитывала.
- Честно, мы очень надеялись на победу, даже не просто надеялись - были уверены. Потому что тема очень актуальная. В первую очередь это касается уровня сельского хозяйства не только нашего региона, но и страны в целом, это очень важно, - считает Юлия Решетова
aEqojEoC9l0.jpg

Разведение шмелей для нужд сельского хозяйства - новое направление не только для нашего региона. В России всего два предприятия, разводящих этих насекомых, - в Московской и Воронежской областях. А между тем благодаря шмелям урожайность овощных культур может увеличиваться на 20-30%.
- Шмели могут опылять культуры в теплицах более эффективно, чем пчелы. У пчелы медоносной меньше ротовой аппарат, она бьется о стекла теплицы и подвержена различным эпидемиям, - рассказал старший преподаватель кафедры почвоведения Руслан Жуков.
PHluHTKy_2s.jpg

Лабораторию по разведению шмелей планируют разместить в одном из корпусов ВлГУ, помещение нужно небольшое. Оборудование рассчитывают купить на средства гранта - 500 тысяч рублей. Но сам процесс потребует немало усилий.
- Это достаточно сложно. Шмелиная семья существует всего один сезон. Весной появляется матка, откладывает яйца, появляются рабочие особи второго, третьего, четвертого поколения. А к осени вся семья погибает, на зиму остаются только молодые самцы и самки. В природе семья существует несколько месяцев, а в лабораторных условиях круглый год шмели будут культивироваться. Мы будем их погружать в специальные камеры, вводить в анабиоз, без которого они размножаться не могут. Погрузили, вывели из этого состояния, и они готовы давать новое потомство, - пояснил Руслан Жуков.
В колонии шмелей около 150 особей, использовать их можно не только в теплицах, но и на открытом грунте, например для опыления клевера, который пчелы не опыляют в силу биологических особенностей.

Приступить к реализации проекта в ВлГУ планируют уже в конце этого года. Цель - поставлять этих насекомых как владимирским сельхозпредприятиям, так и за пределы нашего региона.

Фото: rx.ewogmds2012.com
Другие новости
Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля
смотреть все
mob_banner1