Эксперт
2015-04-01 16:20

Во Владимире будут делать ЭКО

Во Владимире будут делать ЭКО

В областном центре открылась частная клиника «Центр ЭКО», которая в ближайшее время начнет проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения. Пока пациенты из Владимирской области вынуждены ездить для проведения этих процедур в Иваново, Москву, Нижний Новгород. Новая клиника планирует работать в системе обязательного медицинского страхования, а это значит, что дорогостоящая процедура ЭКО для владимирских пациентов будет бесплатной.

Об этом сообщил на конференции, посвященной охране репродуктивного здоровья, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. В обсуждении этих проблем репродукции приняли участие заместитель губернатора области Михаил Колков, генетик, доктор биологических наук Жанна Глинкина, акушер-гинеколог, репродуктолог высшей квалификационной категории Виктор Владимиров, главный внештатный акушер-гинеколог области Надежда Туманова и другие специалисты. Эксперты обсудили перспективы развития репродуктивных технологий, медицинские аспекты бесплодия, проблемы демографии и другие вопросы.

Как сообщил вице-губернатор Михаил Колков, во Владимирской области с каждым годом увеличивается число выполненных ЭКО. Если в 2011 году их было 210, то в 2015-м запланировано уже 450. Таких результатов удалось достичь благодаря включению ЭКО в систему обязательного медицинского страхования. Для многих женщин с низкой репродуктивной функцией ЭКО – последний шанс родить ребенка.

По словам репродуктолога Виктора Владимирова, в настоящее время ЭКО и репродуктивная медицина развиваются семимильными шагами. Первая процедура ЭКО была проведена в Великобритании в конце 70-х годов прошлого века, теперь она является рутинной операцией. Ежегодно в мире рождается 350 тысяч детей с помощью ЭКО, а за все время ЭКО подарило более 7 миллионов жизней.

- В современных условиях нет такого бесплодия, которое было бы невозможно вылечить, - заявила генетик, доктор биологических наук Жанна Глинкина. - У репродуктивных технологий огромное будущее. К ним стала терпимее относиться Церковь, а противниками ЭКО выступают люди, у которых нет проблем с репродуктивным здоровьем.

Между тем, дети, появившиеся на свет с помощью ЭКО, ничем не отличаются от детей, зачатых естественным образом. Медицина позволяет при искусственном оплодотворении проверить каждый эмбрион на плохую наследственность и выбрать только здоровые.

Главный внештатный акушер-гинеколог области Надежда Туманова сообщила, что в 2012 году в нашем регионе было 50 родов после проведения ЭКО, в 2013-м – более 80, а в 2014-м - 106. Это 0,7% от общего количества родов. После открытия частной клиники «Центр ЭКО» во Владимире этот показатель сможет увеличиться.

По словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, в областном бюджете на реализацию программы ЭКО предусмотрено 52 миллиона рублей. Во Владимирской области высокотехнологичная медицинская помощь для людей с низкой репродуктивной функцией станет гораздо доступнее. Для получения бесплатной помощи в рамках ОМС человек должен пройти стандартную процедуру  - от заключения лечащего врача до получения квоты в департаменте здравоохранения. Тем, кто по каким-то причинам не хочет ждать и готов оплатить высокотехнологичную помощь из своего кармана, эта процедура обойдется в сумму  от 49 до 150 тысяч рублей. В зависимости от медицинских показаний врачи предложат одну из 6 программ ЭКО, которые различаются по стоимости. 

Адрес клиники "Центр ЭКО" - г. Владимир, ул.Тихонравова, д.10 Б. 

Фото www.baby.ru

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1